Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Пожилые волонтеры

Если вбить в интернет-поисковик словосочетание «пожилые волонтеры», то в ответ можно получить множество ссылок на ресурсы, рассказывающие, чем волонтеры могут помочь пожилым людям. И совсем немного результатов вы получите с информацией, чем пожилые люди могут быть полезны в качестве волонтеров. На наш взгляд, это совершенно неправильно! Ведь людям старшего поколения зачастую нужна и важна не только помощь, оказываемая им, но и поддержка и передача опыта, которыми они могут поделиться с другими.

Чем полезно волонтерство в пожилом возрасте?

Помните, мы как-то поднимали тему индекса активного долголетия в России? Одним из важных пунктов, характеризующих качество жизни пожилого человека, является его вовлеченность в различные социальные структуры, в том числе участие в самых разных некоммерческих проектах и общественных организациях. Каким образом волонтерская деятельность может положительно повлиять на жизнь и самочувствие нашего старшего поколения?

  1. Обеспечивает ощущение нужности и востребованности обществом;
  2. Позволяет сохранять социальную активность и активное общение;
  3. Участие в совместных проектах с молодым поколением дает возможность почувствовать себя более молодым;
  4. Помощь слабым дарит оптимистичный взгляд на собственную жизнь и обстоятельства;
  5. Позволяет передать накопленные навыки, опыт и знания.

Пожилые люди, учавствующие в любой благотворительной или волонтерской деятельности, гораздо более активны  своих сверстников, у них горят глаза, им интересно жить.

Какие виды волонтерской деятельности доступны пожилым?

Фактически, «серебряные» волонтеры мало чем отличаются от своих более молодых коллег. Им доступны все те же виды деятельности, что и молодому поколению:

  • забота о пожилых и маломобильных людях;
  • образовательная деятельность;
  • помощь пострадавшим в результате стихийных катаклизмов, промышленных катастроф, военных конфликтов и т. д.;
  • защита животных;
  • патриотическое и духовно-нравственное воспитание;
  • содействие в сфере физической культуры и массового спорта (кстати, вы знали, что множество пожилых волонтеров помогало в организации Олимпийских игр 2014 и Чемпионата мира по футболу 2018?);
  • охрана и содержание значимых зданий и территорий;
  • профилактика здоровья и пропаганда здорового образа жизни;
  • благотворительность и многое другое.

Как пожилому человеку стать волонтером?

К сожалению, как мы уже упоминали, в интернете не так много информации о том, куда может обратиться активный пожилой человек, желающий реализоваться в качестве волонтера. Скорее всего, здесь все будет зависеть от вида деятельности, в котором он хочет предложить свою помощь. Желающему заботиться о бездомных животных стоит обратиться в организации, которые уже оказывают такую помощь.

На сайте Добро.ru в рамках программы «Молоды душой» можно найти предложения об оказании помощи в различных направлениях, актуальных в том или ином регионе. Так, сейчас в Новосибирске ищут людей, способных проводить различные творческие мастер-классы.

Найти себе занятие по душе возможно, обратившись в региональное отделение Союза пенсионеров России. Стоит также хорошенько изучить список некоммерческих организаций, находящихся в вашем населенном пункте, и посетить их. А еще можно организовать свое участие в жизни общества, просто заботясь о чистоте и ухоженности своего двора. Вариантов масса. И мы надеемся, что наши «серебряные» читатели, найдут силы и возможности поделиться с кем-то частичкой своего душевного тепла и опыта.