Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Интернет в жизни пожилых людей

А вы знали, что существует сразу несколько дат, признанных «Днем Интернета»? Последняя из них отмечалась совсем недавно — 17 мая. Именно 17 мая 1991 года был утвержден стандарт для всех электронных страниц в виде тройного w, расшифровывающегося, как World Wide Web или «Всемирная паутина». Еще один Международный день Интернета отмечается 4 апреля  — в день смерти святого Исидора Севильского, покровителя учеников и студентов. В России есть своя дата, посвященная появлению в международной базе данных национального домена .ru. Отмечается День Рунета 7 апреля.

На самом деле, нет ничего удивительного, что Интернету посвящено сразу несколько дат. Сейчас уже очень сложно представить область жизни людей, в которой бы Всемирная сеть не играла значимой роли. Велико ее значение и в жизни пожилых людей. Несмотря на то, что старшее поколение очень тяжело воспринимает новые технические веяния и не всегда успевает за скоростью изменений в этой сфере, надо отметить, что Интернет делает пребывание на пенсии гораздо более комфортным и насыщенным.

Польза Интернета для пожилых

  1. Улучшение работы мозга. В последних исследованиях, посвященных влиянию Интернета на деятельность людей старшего возраста, было выявлено, что те из пожилых людей, которые вели активную жизнь в Интернете, показали гораздо лучшие результаты при запоминании информации. Пользуясь Интернетом, любой из нас выполняет сразу несколько одновременных задач: изучает тексты и изображения, концентрируется на происходящем на мониторе, запоминает множество необходимых данных, переключается с одной вкладки на другую и т.д. Для пожилых людей это является полноценной и весьма результативной зарядкой для мозга;
  2. Сохранение психологического комфорта. В старости люди, пользующиеся интернетом для общения, меньше подвержены тяжелым депрессиям. Кроме этого регулярное использование Интернета пожилыми людьми приносит им моральное удовлетворение, что они в своём возрасте также могут овладеть новыми технологиями и информацией. Состояние такого удовлетворения от собственных достижений — хорошая психологический терапия;
  3. Высокая социальная вовлеченность. Интернет позволяет нашему старшему поколению не только поддерживать полноценную связь с родственниками и друзьями, но и находить новых единомышленников, знакомиться и начинать общение с теми, кто разделяет их взгляды, с кем можно обсудить общие проблемы и заботы или поговорить о своих хобби, увлечениях и пристрастиях;
  4. Организация досуга. Интернет избавляет от ощущения скуки: пожилые люди, пользующиеся Всемирной паутиной, всегда в курсе последних событий. Здесь можно в любой момент посмотреть любимый фильм или научиться чему-то новому. Или просто поиграть. Благодаря интернету у любого человека получится провести время с пользой, где бы он не находился;
  5. Решение жизненных вопросов. Помимо предоставляемой информации, Интернет позволяет решить множество бытовых вопросов тем пожилым людям, которые по состоянию здоровья ограничены в своей деятельности. Уже сегодня с помощью приложений можно легко записаться на приём к врачу прямо с компьютера или телефона, заказать доставку продуктов, задать вопрос по своей проблеме специалисту, находящемуся в другом городе.

Почему пожилым людям необходимо улучшать свои знания Интернета и как это сделать?

Не стоит, правда, забывать и о том, что Интернет предоставляет широкое поле деятельности для всякого рода аферистов и мошенников. Всемирная сеть — это, увы, не только решение всех проблем, но и источник опасности для доверчивых людей. Есть несколько общих правил, как не попасть на удочку обманщиков. Подробно об этом мы писали в одной из наших предыдущих статей. К Интернету стоит относиться, как к достаточно сложному инструменту, помогающему облегчить жизнь своему пользователю, но требующего внимания и определенных знаний.

В настоящее время существует достаточно много образовательных платформ, разработанных специально для пожилых покорителей интернет-пространств. Одна из них — «Азбука Интернета», создана при активном содействии Ростелекома и ПФР. «Азбука» разработана для старшего поколения педагогами, психологами-геронтологами и ИТ-специалистами. Программа курса постоянно развивается, а учебник дополняется новыми данными и актуальной информацией.

Кроме того, мы надеемся, что и молодое поколение не оставит своих старших родственников в одиночестве и на практике поможет освоить хотя бы азы, чтобы иметь возможность двигаться далее. А мы в одной из следующих публикаций будем рады познакомить наших пожилых читателей с теми интернет-ресурсами, которые будут весьма полезны и интересны людям старшего возраста.