Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Как пожилым людям защититься от мошенников?

Ежегодно в нашей стране тысячи пожилых людей становятся жертвами мошенников. Существует масса способов обмана и, судя по новостям федеральных каналов, с каждым днем преступники изобретают все больше новых мошеннических схем. Зачастую даже молодые, хорошо разбирающиеся в современных реалиях люди попадаются на уловки аферистов. И уж тем более, самыми незащищенными перед обманом становятся наши дедушки и бабушки. Это обуславливается целым рядом причин.

Почему старики чаще становятся жертвами мошенников?

  • Пожилые люди зачастую не разбираются в возможностях компьютерных и телефонных программ;
  • у них нет возможности получения информации о современных схемах обмана и вымогательств;
  • у пенсионеров, особенно одиноких, ввиду изолированного образа жизни обострена потребность в общении, они охотно идут на контакт;
  • люди преклонного возраста более наивны и доверчивы, их проще ввести в заблуждение, запугать;
  • старики привыкли безоговорочно доверять каждому, кто произнесет «соцслужба», «полиция», «собес» или волшебное слово «бесплатно».

Зная все это, преступники виртуозно манипулируют сознанием пожилых людей, используя на них весь арсенал мошеннических схем.

Распространенные способы мошенничества

  1. Звонки и СМС с информацией о крупном лотерейном выигрыше, компенсациях, положенных пенсионерам, попытках несанкционированного списания денег с банковской карты, ДТП или несчастном случае, в котором виноват близкий человек и т.д.
  2. Предложения о бесплатном обследовании, в результате которого обнаруживается заболевание, требующее дорогостоящего лечения или лекарств. В случае, если у пенсионера нет таких денег, следует предложение оформить кредит.
  3. Приход к пожилому человеку «сотрудников коммунальных служб» и обнаружение поломок или нарушений, за устранение которых требуют деньги.
  4. Мошенничество с документами: подписание генеральной доверенности на продажу жилья, договор купли-продажи квартиры под предлогом гарантии возврата кредита и т.д.
  5. Предложение приобрести на льготных условиях лекарства, приборы, ненужные пенсионеру вещи и др.
  6. Интернет-обман (сообщения на компьютере о блокировке доступа или заражении вирусами);
  7. Банковское мошенничество (обещание пенсионеру выгодных условий на получение кредита).

В последнее время, схемы мошенничества становятся все сложнее. Так, заслуженный юрист России Иван Соловьев отметил, что мошенники начали совершать «пристрелочные» звонки с разницей в несколько дней, чтобы узнать больше личной информации о человеке. И только после этого закидывается наживка и происходит само вымогательство.

Как защититься от мошенников?

Вот несколько важных правил, о которых обязательно стоит знать всем, а особенно — пенсионерам.

  • Никому при личном разговоре,телефонном звонке или в СМС не называйте данные своей банковской карты: ПИН-код и СVV (трехзначный код на обратной стороне карты);
  • если вы получили сообщение о блокировке карты или списании денежных средств, не перезванивайте по указанному в СМС номеру, а позвоните на официальную горячую линию банка, который выдал карту;
  • не отдавайте паспорт чужим людям;
  • не пускайте незнакомых в квартиру;
  • не пересчитывайте деньги при посторонних;
  • если к вам пришли представители служб, которых вы не вызывали, прежде чем открыть дверь, следует позвонить в учреждение, из которого они пришли и уточнить информацию;
  • если по телефону вам звонит близкий человек (сын, внук, внучка и т. д.), говорит, что попал в беду, и просит прислать денег через курьера, не спешите этого делать. Перезвоните звонившему, а если он не возьмет трубку, наберите других родственников или общих знакомых и уточните информацию;
  • внимательно читайте и проверяйте все документы, которые вам предлагают подписать;
  • Если вам предлагают что‑то купить, откажитесь или сперва посоветуйтесь с родственниками.

Надеемся, что эти советы помогут вам сохранить свои деньги и нервы.