Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Здоровая старость: продукты, от которых стоит отказаться после 50

«Мы это то, что мы едим.» — с поразительной точностью этого наблюдения в какой-то момент сталкивается каждый. Но особенную актуальность оно приобретает для людей старшего поколения, чьи пищевые привычки годами влияли на их организм и состояние здоровья. Уже в зрелом возрасте мы сталкиваемся с массой самых разных болячек, появившихся в том числе и в результате неправильного питания. В 50 лет уже на собственном примере можно убедиться в непреложности взаимосвязи своего здоровья и питания и при этом еще есть время скорректировать рацион таким образом, чтобы еда приносила удовольствие и пользу, а не вред, и обеспечить себе активную и здоровую старость.

Продукты, о которых пойдет речь в нашей статье, наиболее опасны для пожилых людей, так как их негативное воздействие накладывается на естественные возрастные процессы, в значительной степени ускоряя или усиливая их.

Соль

К соли и излишне соленым продуктам стоит относиться с осторожностью в любом возрасте, но для людей после 50 это правило становится жизненно важным. Обычная столовая соль на 97% состоит из хлорида натрия. А избыток натрия в организме, во-первых, вызывает задержку жидкости в организме, приводя к отекам, нарушениям работы сердца и повышению кровяного давления, во-вторых, ускоряет вымывание кальция из организма, делая кости хрупкими и способствуя развитию остеопороза.

Переработанное мясо

В этот раздел мы отнесем все колбасы, сосиски, ветчину, копченое и вяленое мясо. Консерванты, содержащиеся в этих продуктах, существенно повышают риск рака кишечника. Кроме этого, здесь в избытке присутствует соль, о вреде которой рассказано выше. К вредному влиянию консервантов добавляется и высокое содержание трансжиров, что в совокупности наносит вред сердцу, сосудам и органам пищеварительной системы.

Сахар и мучные продукты

Кроме того, что эти продукты весьма активно способствуют увеличению массы тела, они также являются катализаторами повышенной выработки инсулина поджелудочной железой. А высокий уровень инсулина, в свою очередь, может стать источником гипертонии, атеросклероза, роста раковых опухолей и хронических воспалений. Поэтому от выпечки, конфет, десертов и газировки после 50 лучше отказаться совсем, заменив их сухофруктами, цукатами или медом.

Мясо

Несмотря на то, что белок обязательно должен присутствовать в рационе пожилого человека, опасным для него становится регулярное употребление в пищу жирных сортов мяса, а также красного мяса. Первые повышают уровень холестерина в крови, что способно привести к атеросклерозу и развитию тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда и др. Красное же мясо хуже воспринимается организмом после 50, так как в этом возрасте снижается кислотность желудочного сока. Плохое усваивание мясных продуктов сказывается на перебоях в работе желудочно-кишечного тракта.

Кофе и алкоголь

Полностью отказываться от этих напитков мы вам советовать не будем. Но в возрасте после 50 точно следует отказаться от бесконтрольного их употребления. Кофе в больших количествах сильно влияет на сердечно-сосудистую систему и не организму усваивать железо, что ведет к недостатку кислорода, слабости и повышенной утомляемости.

Избыточное же употребление алкоголя приводит к развитию деменции, ускоряет появление остеопороза, вызывает риск инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и артериальной гипертонии.