Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Загородный отдых без опасности для здоровья

Лето в разгаре, а значит, большая часть наших пап и мам, а также бабушек и дедушек предпочитают проводить время за городом на дачах. Свежий воздух, физические нагрузки, солнечные ванны и зелень с собственного огорода — серьезные помощники нашему организму в деле укрепления иммунитета. Однако не стоит забывать, что лето — это не только пора приятных дачных забот, но и определенные риски. Какие опасности поджидают старшее поколение за городом и как их избежать — разберемся в нашей статье.

Риски отдыха на природе

  1. Высокая температура окружающей среды. При превышении внешней температуры 37°C, наш организм бросает все силы на защиту тела от перегрева. Запускается процесс потовыделения, при этом из организма вымываются нужные микроэлементы, необходимые для нормальной работы сердечно-сосудистой системы и других внутренних органов и систем.
    Проблемы с кровеносной системой, хронические болезни, нарушение обмена веществ и водно-солевого баланса пожилых людей приводят к тому, что у их организма просто не хватает сил активизироваться на борьбу с повышенной температурой. Это чревато опасными последствиями.
    Согласно статистическим данным, около 30% смертельных случаев в летнее время — последствия солнечного или теплового удара.
  2. Обезвоживание. У людей старшего поколения снижается восприятие чувства голода или жажды вследствие нарушения передачи импульсов в головной мозг. Поэтому в жаркую погоду при увлеченности делами и задачами в огороде пожилые люди могут терять до 10% воды от общего количества жидкости в организме, что приводит к серьезным последствиям для организма.
    Так, из-за повышения вязкости крови возникает риск развития тромбоза, инсульта или инфаркта, ухудшается снабжение кровью головного мозга, снижается артериальное давление, что может вызвать тошноту или головокружение.
    Кроме того, недостаток воды в организме сказывается и на пищеварительной системе, приводя к запорам и интоксикации.
  3. Кишечные инфекции. Из-за ослабленного иммунитета и хронических заболеваний люди преклонного возраста больше других подвержены риску инфекций, которые летом могут поджидать нас на каждом шагу. Немытые руки, некипяченая вода, домашние ягоды или овощи, съеденные «с куста» без мытья водой. В это же время повышается опасность столкнуться с пропавшими продуктами, у которых при теплой погоде значительно сокращается срок годности.

Однако, мы не преследуем цели напугать наших пенсионеров до такой степени, чтобы они отказались от милого их сердцу «отдыха» на даче. При соблюдении ряда правил, этот отдых не только доставит удовольствие от хорошо выполненной любимой работы, но и придаст сил, здоровья и позволит справиться с долгой зимой.

Правила безопасности при загородном отдыхе

  • Стоит предпочесть легкую одежду из тонкой натуральной ткани светлых оттенков, закрывающую руки и ноги; кожу лица надо защитить кремом от загара. Проводя лето на свежем воздухе даже в закрытой одежде, вы получите достаточно витамина D, а вот избыток солнечных лучей может негативно сказаться на здоровье кожи и на общем самочувствии.
  • Пожилым людям не рекомендуется проводить на улице в периоды повышенной солнечной активности: с 11 до 16 часов. Если же это не представляется возможным, то следует ограничить свою физическую активность в это время и выбрать для нахождения место в тени.
  • Обязательно следить за тем, чтобы было выпито не менее 1,5-2 литров чистой питьевой воды в день. Это также могут быть фруктовые или ягодные морсы, но не алкогольные напитки, не кофе или чай.
  • В жаркую погоду обязательно нужно придумать возможность охладиться: принять импровизированный душ, охладить голову мокрым прохладным полотенцем.
  • Необходимо тщательно мыть фрукты, овощи и ягоды для избежания кишечного отравления. С этой же целью стоит отказаться от продуктов, которые могут быстро испортиться в отсутствии холодильника: яиц, колбас, молока и др.
  • Стоит уточнить у лечащего врача, не изменяется ли в жару действие лекарств, которые вы обычно принимаете. Возможно, доктор скорректирует свои назначения.
  • Обязательно добавьте в свою аптечку антигистаминные средства для своевременной помощи при укусе насекомых или аллергических реакциях на другие раздражители.

Как видите, правил не так много и ни одно из них не помешает полноценному отдыху и не заставит вас кардинально изменить свой образ жизни. Надеемся, что вы прислушаетесь к нашим советам и получите со своей дачи не только богатый урожай, но и запас прочности для вашего иммунитета до следующего летнего сезона!