Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Выплаты, положенные пенсионерам

В настоящее время в России проживают порядка 42 млн пенсионеров — это почти 29 % всего населения России. К сожалению, далеко не все из них знают, какими финансовыми правами они обладают. В этой статье мы постарались собрать наиболее известные выплаты, положенные определенным категориям пенсионеров. Если Вы подпадаете под эту категорию, а пенсию получаете «как все», значит, самое время обратиться в ПФР или в отдел соцзащиты.

Доплата до прожиточного минимума

Данная выплата производится только неработающим пенсионерам, чья пенсия меньше прожиточного минимума. В каждом регионе прожиточный минимум свой и его величина может значительно отличаться от федерального прожиточного минимума. Если выше федеральный прожиточный минимум, пенсионер получит федеральную социальную доплату. Если выше региональный — региональную.

Доплату до прожиточного минимума назначают автоматически. Писать заявление в этом случае не требуется. Если прожиточный минимум вырастает, то и выплаты вырастают до соответствия новому значению.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

Назначается льготным категориям граждан. Право на получение ЕДВ имеют:

  • ветераны;
  • пенсионеры с инвалидностью;
  • чернобыльцы и другие люди, пострадавшие от радиации;
  • бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
  • Герои России и СССР, Герои Соцтруда.

К ежемесячной денежной выплате также добавляется компенсация за набор социальных услуг (обеспечение необходимыми лекарствами, оплата санаторно-курортного лечения и др.) в том случае, если пенсионер выбрал денежную замену такого набора.

ЕДВ назначается автоматически только людям с инвалидностью после получения ПФР сведений из бюро медико-социальной экспертизы. Остальным категориям пенсионеров для получения ЕДВ необходимо подать заявление в МФЦ, на сайте ПФР или госуслуг или при личном посещении ПФР. Подаётся оно до 1 октября и действует в течение следующего года.

Доплата пенсионерам с иждивенцами

Доплата, как следует из названия, назначается тем пенсионерам, на чьем попечении оказываются другие нетрудоспособные члены семьи:

  • несовершеннолетние дети;
  • студенты-очники;
  • пожилые родители;
  • инвалиды.

Выплата составляет треть от фиксированной страховой пенсии и может быть назначена максимум на трех нетрудоспособных членов семьи.

Для получения доплаты необходимо подать заявление в ПФР и подвердить факт попечительства.

Доплата сельским жителям

Повышенная пенсия, которую выплачивают гражданам, 30 и более лет проработавшим в сельской местности. Данные о стаже проверяют по трудовым книжкам.

Такую доплату назначают без заявлений, по данным пенсионного дела. Но, если право на доплату есть, а ее не начисляют, нужно обратиться в ПФР и проверить наличие всех подтверждающих документов.

Надбавка к пенсии людям старше 80 лет и людям с инвалидностью 1 группы

Доплата в размере фиксированной страховой пенсии обязательна для двух категорий пенсионеров: тех, кому исполнилось 80 лет и инвалидам первой группы.

Доплата должна начисляться автоматически по поступившим в ПФР данным. В случае, если выплата задерживается, необходимо самостоятельно обратиться в ПФР для уточнения информации.

Доплата жителям Крайнего Севера

На повышенную пенсию в этом случае могут рассчитывать люди, которые наработали стаж в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему районах. Общий страховой стаж в этом случае должен составлять 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

Также есть дополнительное требование к самому северному стажу: 15 лет работы на Крайнем Севере или 20 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу.

Обратите внимание: «северная» надбавка выплачивается независимо от того, где Вы проживаете после выхода на пенсию!

Обычно северную пенсию начисляют сразу, без дополнительных заявлений на основании данных ПФР. Если же такой надбавки у Вас нет, а условия для ее начисления выполнены, необходимо обратиться в пенсионный фонд за разъяснениями и восстановлением выплаты.

Субсидия на оплату услуг ЖКХ

В случае, если траты пенсионера на оплату коммунальных услуг превышают 22% от его доходов (федеральная норма, в регионах может быть меньше), он может воспользоваться данной субсидией. Выплата частично или полностью поможет перекрыть затраты на услуги ЖКХ, но стоит отметить, что все расходы необходимо подтвердить чеками об оплате. Также субсидию не начислят, если у Вас уже накопились долги по коммуналке.

Для получения субсидии следует обратиться с заявлением в отдел соцзащиты, предоставив им документы на квартиру и справку об уровне дохода. Дополнительная выплата в этом случае действует полгода, после чего заявление и все необходимые данные нужно подавать заново.

Компенсация услуг ЖКХ и капремонт льготным категориям пенсионеров

Такая выплата положена следующим категориям пенсионеров:

  • пожилые люди старше 70 лет;
  • пенсионеры с инвалидностью первой и второй групп;
  • чернобыльцы;
  • герои СССР и РФ;
  • полные кавалеры ордена Славы;
  • люди с инвалидностью — ветераны боевых действий и члены их семей.

Компенсация подразумевает, что сначала пенсионер оплачивает услуги ЖКХ и капремонт, а потом ему возвращаются потраченные деньги. В зависимости от региона, компенсация составит от 50 до 100% расходов.

За выплатой нужно обратиться в отдел соцзащиты. В некоторых регионах компенсацию можно оформить в МФЦ или на сайте госуслуг.

Компенсация по уходу за пожилым пенсионером или пенсионером-инвалидом

Один из самых интересных видов выплат. Доплата положена тем, кто ухаживает за нетрудоспособными пенсионерами, но поступает она вместе с пенсией именно пенсионеру и в дальнейшем никто не контролирует, куда и на что она тратится.

Такую компенсацию можно оформить на любого человека, который не работает, не получает пенсию и пособие по безработице и при этом ухаживает за:

  • пенсионером с инвалидностью первой группы;
  • пожилым человеком старше 80 лет.
  • пенсионером, который нуждается в уходе по заключению врача.

Выплату можно оформить даже на несовершеннолетнего. Главное условие для неё — ни тот, кто ухаживает, ни тот, за кем осуществляется уход, не должны работать.

Заявление на такую компенсацию подается в ПФР через сайт, МФЦ или на приеме. В случае оформления выплаты на несовершеннолетнего кроме самого заявления также потребуется согласие родителей.

Вычет НДФЛ за 4 года при покупке квартиры

При покупке квартиры пенсионер может получить возврат НДФЛ сразу за 4 года: год покупки квартиры и за 3 года до этого. Воспользоваться данным правом могут те, кто ещё не получал имущественный вычет на покупку жилья и за 4 оговоренных года осуществлял выплату налога, то есть официально работал.

Для получения возврата налога необходимо подать декларацию в налоговую службу. Если подать несколько деклараций за 3 года одновременно, деньги придут сразу за все годы. Конечно, это не постоянная доплата к пенсии, но вполне реальная и значительная прибавка к бюджету.

Кроме приведенных в этой статье основных, самых известных выплат, существует еще ряд более узконаправленных. Надеемся, что наши пенсионеры будут внимательно следить за федеральными и местными новостями и смогут воспользоваться всеми, причитающимися им по закону, выплатами.