Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Учеба после 60. Зачем это нужно?

Сегодня все учащиеся высших и средних профессиональных учреждений России с энтузиазмом отмечают День российского студенчества. Согласитесь, сейчас каждый, кто когда-то и сам был студентом, с улыбкой вспомнил это счастливое время? Студенчество, как ни крути, это удивительная пора надежд и первых разочарований, наполеоновских планов и первых шагов в их реализации и, конечно же, время активного получения новых знаний. И пусть те эмоции, переживания и события никому из нас не под силу вернуть, но изучение нового доступно каждому в любом возрасте. И людям старшего поколения учеба важна не меньше, чем вчерашним выпускникам школ. Только польза от нее в пожилом возрасте уже совсем другая.

У большинства людей в возрасте 60-65 лет социально-экономические показатели претерпевают существенные изменения: меняется источник основного дохода, меняется социальный статус, происходит сужение круга социальных ролей. Такой возраст в общественном восприятии становится синонимом отставания от эпохи. В том, чтобы эти изменения не стали причиной значительного ухудшения качества жизни, помогает именно получение новых знаний и навыков.

Мотивация для учебы

Невозможно заставить человека учиться, если он этого не хочет. Особенно это высказывание справедливо в отношении людей старшего возраста, которым часто кажется, что с наступлением пенсии их активная жизнь подошла к концу. В этом случае для возникновения необходимости изучить что-то новое должны появиться определенные потребности, которые могут быть спровоцированы различными ситуациями. Например:

  • понимание, что существующих знаний не хватает для эффективного взаимодействия с нынешним социумом;
  • расхождение между собственными знаниями и общественными представлениями, которые нужно освоить для получения пожилым человеком навыков, помогающим адаптации к быстро изменяющейся социально-экономической, политической, нравственно-психологической ситуации в стране;
  • привычка пожилых людей очень глубоко анализировать вопросы, которые выходят за рамки их собственной жизни и имеют всеобщий характер;
  • стремление лучше изучить свою личность;
  • дезориентация при столкновении с критической ситуацией;
  • желание утолить культурную, творческую или интеллектуальную жажду.

Стоит отметить, что при решении таких жизненных задач  с помощью изучения чего-либо нового пожилые люди в значительной степени улучшают уровень и качество своей жизни.

Польза учебы в пожилом возрасте

  1. Новые социальные отношения: на учебе человек знакомится с другими учащимися, велика вероятность встретить новых друзей или единомышленников.
  2. Получение знаний и навыков, необходимых для практического решения жизненных ситуаций (например, компьютерная или финансовая грамотность, изучение иностранного языка при возможности путешествовать).
  3. Изучение нового дает дополнительную нагрузку и тренировку мозгу, формирует нейронные связи, защищает от старения и развития старческой деменции.
  4. Обучение расширяет представление о мире и живущих в нем людях, о самих себе. Новые знания и навыки позволяют соприкоснуться с разными областями, развивают мышление, увеличивают психическую гибкость и придают жизни насыщенность.

Поэтому, даже если вы уже много лет не считаете себя студентом, сегодня отличный день, чтобы задуматься над вопросом: «А почему бы, собственно, и нет?», решить, в какой области вам бы хотелось получить новые знания, и сделать шаг навстречу тому, чтобы День российского студенчества стал и вашим праздником!