Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Секреты долгожителей

В конце апреля этого года мир облетела новость, что 100-летний житель Бразилии установил мировой рекорд — 84 года беспрерывной работы в одной компании! Уолтер Ортманн устроился в компанию  ReneauxView 17 января 1938 года в возрасте 15 лет и работает в ней до сих пор. Долгожитель настолько хорошо себя чувствует, что и в своем почтенном возрасте управляет автомобилем. На вопрос о возможной причине своего отличного самочувствия и долголетия, Ортман ответил, что живет сегодняшним днем: «Я ничего не планирую. Меня волнует только то, что завтра я снова проснусь, сделаю зарядку и отправлюсь на работу. Нужно жить настоящим, а не прошлым или будущим»

А старейшая в мире женщина, 118-летняя французская монахиня Люсиль Рандон, считает, что причиной ее долголетия является употребление вина и шоколада.

Кроме этого долгожительница рассказала, что всю жизнь занималась оказанием помощи людям. По ее словам, работа ее всегда поддерживала. Женщина продолжала работать вплоть до 108 лет.

Но это все «заграничные» примеры, а там, как известно, и трава зеленее, и птицы звонче поют, и люди дольше живут. Поэтому мы решили обратиться к нашим российским долгожителям и узнать, а что же для них является источником жизненных сил и секретом долголетия.*

Советы российских долгожителей

  1. «Шахматы избавили меня от стресса, который губителен для человека. Играйте – это успокаивает нервы!» (Иван Волошин, 104 года, г. Владивосток)
  2. «Главное — движение, а то все на машины пересели, скоро на своих двоих ходить разучатся! Вылезайте из автомобилей и ходите пешком!» (Умар Бекаров, 103 года, Чеченская республика)
  3. «Человек уходит из жизни, когда у него не остается в ней никаких дел. Поэтому секрет долголетия состоит в том, чтобы найти, чем заняться. Это должно быть не просто какое-то дело, а именно любимое дело. Тогда и в сто лет, и в сто десять можно будет утверждать, что жизнь только начинается. Я вот, например, начал сочинять стихи. Теперь проживу до 110 лет!» (Пётр Курдекин, 100 лет, г. Иркутск)
  4. «Никогда ни на кого не злитесь. Нельзя держать зло в себе. Всегда нужно находить с людьми компромиссы.» (Василий Кипорук, 101 год, г. Омск)
  5. «Главный секрет долголетия простой: заниматься любимым делом, даже если тебе сто лет, и идти в ногу со временем.» (Виктор Лапенко, 101 год, Саратовская область)
  6. «Чтобы долго жить, не нужно специально что-то делать, придерживаться каких-то диет. Нужно много работать и любить людей!» (Аймани Далгалаева, 112 лет, Чеченская республика)
  7. «Оставаться в строю мне здорово помогает осознание того, что я еще полезен людям. Каждый день в шесть утра, независимо от времени года, самостоятельно хожу на море и плаваю там подолгу без всякого сопровождения.» (Виталий Лесик, 96 лет, г. Новороссийск)
  8. «От чтения книг с самой ранней поры детства успешно развивается память, а жизнь, безусловно, увеличивается.» (Анатолий Шестаков, 100 лет, г. Барнаул)
  9. «Любите жизнь. Она у нас одна, и прожить ее нужно достойно, так, чтобы потом не было горько или стыдно. Не сидите на месте, не ленитесь. Всегда нужно заниматься каким-то делом.» (Людмила Кузмичева, 92 года, г. Нижний Новгород)
  10. «Каждое утро кормлю с сыном голубей в городском сквере. Это помогает отвлечься от мрачных мыслей и заряжает оптимизмом.» (Николай Жуган, 97 лет, г. Краснодар)

Как вы и сами заметили, большинство наших долгожителей — люди увлеченные. Кто-то — работой, кто-то — любимым делом, а кто-то — просто беззаветно любит эту жизнь и она отвечает ему взаимностью. Поэтому, если у вас есть то, чем вы по-настоящему «горите», радуйтесь — вы уже на ступеньку ближе к долголетию!