Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Религия и вера в жизни пожилых людей

Друзья! Поздравляем вас с Рождеством! Желаем вам мира, спокойствия и гармонии в душе, семье и при общении с окружающими вас людьми! Пусть исполняются ваши самые заветные мечты! Будьте здоровы и счастливы!

И, раз уж наша статья выпала на этот очень светлый и добрый православный праздник, давайте сегодня поговорим о значении религии и веры в жизни пожилого человека. В России по разным данным всего от 13 до 20 % людей называют себя неверующими, остальные относятся к той или иной религиозной ветви либо считают себя верующими, но без соотнесения с религией. Чем старше становится человек, тем чаще он задумывается о смысле и результате своей жизни, тем нужнее для него осознания собственного места в этом мире. На некоторые из фундаментальных вопросов существования и отвечает религия.

Как мы уже упомянули, религия и вера — разные понятия. Можно считать себя верующим человеком, но не относится к какому-то религиозному направлению. Религия, кроме того, предполагает выполнение тех или иных свойственных именно данному течению обрядов, чего не требует вера. При этом и вера, и религия оказывают свое влияние на качество жизни людей старшего поколения и в большинстве случаев, это влияние — положительное.

Положительное влияние веры на пожилого человека

  1. Психологическое:
    • религия и вера дарят людям положительное и обнадеживающее отношение к жизни и болезням, что значительно сказывается на силах, сроках и возможностях выздоровления;
    • придают смысл и цель в жизни, которые, в свою очередь, положительно влияют на здоровье, поведение, социальные и семейные отношения;
    • религия и вера являются наиболее важными факторами, позволяющими старикам справиться с проблемами физического здоровья и жизненными стрессами.
  2. Физическое. Следование религиозным практикам во многих направлениях предполагает определенную аскезу: отказ от курения, ограничение в алкоголе и еде. Это способствует укреплению здоровья и снижает риск многочисленных заболеваний, вызванных вредными привычками.
  3. Социальное. Пожилой человек, живущий в рамках определенной религии, значительно реже чувствует себя одиноким, так как выполнение тех или иных религиозных обрядов требует нахождения в кругу единомышленников. Кроме того, принадлежность человека к тому или иному обществу по интересам (в данном случае — по религиозным), придает ему чувство единения с коллективом и своей нужности.

Опасность религии

В целом, влияние веры или религии на наших старших родственников больше положительное. Но есть и подводные камни. Ими становится излишний фанатизм, ревностная религиозность, которые приводят к чувству непомерной вины или, наоборот, осуждению «недостаточно верующих», косности в суждениях, тревожности. Также к негативному влиянию религии можно отнести и некоторые религиозные практики, требующие, например, отказа от лечения или от семьи. В первом случае родным и близким стоит обратиться за помощью к человеку, которого их родственник может считать своим духовным наставником. Во втором — создать для пожилого человека другой значительный интерес в жизни.

Таким образом, самоотнесение себя к религиозным либо верующим людям дарит человеку старшего поколения уверенность, оптимистичный взгляд на жизнь, возможность общения и внимания к его проблемам. А значит, сегодняшний праздник Рождества принесет всем православным радость и свет.