Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Разница между частным и государственным пансионатами для престарелых

Друзья, если среди ваших знакомых или близких есть пожилые люди, нуждающиеся в постоянном присмотре, стоит подумать о такой форме ухода за престарелым, как проживание его в специализированном пансионате. Тема эта очень деликатная и обязательно должна решаться внутри семьи, но бывает и так, что у пенсионера просто не остается близких людей, способных о нем позаботиться. Что делать, если пожилому человеку необходимы постоянные уход и забота? Куда в этом случае лучше обратиться? В нашей статье мы постарались подробно разобрать отличия частного пансионата от государственного дома престарелых.

Сразу заметим, что и государственное, и частное учреждения базово решают следующие задачи:

  • обеспечение проживания и питания;
  • уборка номеров;
  • помощь в приеме пищи и гигиене (при необходимости);
  • контроль состояния здоровья.

При этом разница между двумя учреждениями все же есть и значительная.

Государственный дом престарелых

Предоставляется пенсионерам, оставшимся без родственников или иных людей, которые могли бы обеспечить им должный уход. На оплату проживания в доме престарелых отчисляется до 75% пенсии. Таким образом, основной плюс государственного дома престарелых — его финансовая доступность. Однако, невысокая цена проживания влечет за собой и ряд недостатков:

  • сложность оформления (медицинское обследование, множество справок и документов, заявление в соцзащиту);
  • дефицит мест и необходимость ожидания размещения;
  • низкие зарплаты персонала часто приводят к снижению мотивации и квалификации, а также к нехватке кадров.

Это наиболее часто встречающиеся проблемы, с которыми может столкнуться одинокий пенсионер при оформлении в дом престарелых. Правда, стоит отметить, что дефицит мест и персонала встречаются далеко не везде. Так что для человека, оказавшегося в полном одиночестве, государственное учреждение — неплохой вариант решения проблем с присмотром, общением и проживанием.

Частный пансионат

Отличается от государственного более высокой стоимостью, определяемой рамками заключенного договора. Далеко не всегда среднестатистическому пенсионеру хватит его доходов, чтобы оплатить проживание в частном пансионате. Возможно, потребуется дополнительное финансирование от родственников или опекунов определяемого в пансионат жильца. Это основной минус частного учреждения, который оправдан целым рядом преимуществ:

  • быстрое и простое оформление с минимальным количеством документов.
  • квалифицированная медицинская помощь и комфортное обследование без очередей непосредственно в пансионате;
  • уютная, приближенная к домашней обстановка;
  • гибкая система пребывания: возможность находиться в учреждении временно, выбор количества мест в комнате, возможность «тестового» размещения на несколько дней;
  • организация досуга постояльцев: встречи, концерты, кружки по интересам, ЛФК;
  • возможность посещения родными и близкими.

В настоящее время частный пансионат для пожилых людей — это один из самых лучших способов позаботиться о комфорте и потребностях близкого человека. Здесь, он получит больше заботы и общения, чем могут ему обеспечить занятые работой или учебой дети и внуки. Конечно, вопрос о месте проживания старшего члена семьи должен решаться всей семьей, но при выборе частного пансионата вы можете быть уверены в том, что все потребности дорого вам человека будет полностью обеспечены.