Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Просто о сложном: обучение финансовой грамотности и защите от мошенников

13 декабря на официальном сайте Банка России появилась новость о том, что  Пенсионный фонд России и Банк России заключили соглашение о сотрудничестве в сфере финансового просвещения

В первую очередь данная кооперация ПФР и ЦБ ориентирована на обучение пожилых россиян защите от мошенников и формирование у них финансовой грамотности.

Для этого совместными усилиями планируется:

  1. Развивать у пенсионеров и людей предпенсионного возраста навыки использования цифровых технологий;
  2. Повышать у людей старшего поколения информированность о своих пенсионных правах, формировании пенсионных и иных накоплений;
  3. Обучать пожилых россиян, как предотвратить списание социальных выплат и возвратить необоснованно списанные деньги.

В рамках проекта, Банк России предлагает старшему поколению россиян курсы «Прививаем финансовую культуру» и онлайн-занятия на платформе https://pensionfg.ru/. Помимо этого, часть информации по финансовой грамотности и способам избежать мошенничества будет передаваться через брошюры и видеоролики, распространяемые в МФЦ, почтовых отделениях, магазинах и транспорте.

Свою масштабную программу просвещения о вопросах пенсионного и социального обеспечения реализует и Пенсионный фонд России, опираясь на развитую сеть своих территориальных подразделений.

Таким образом, кооперация двух ведомств позволит донести необходимые знания до как можно большего числа людей, заинтересованных в умении защищать свои права.

Заявление о сотрудничестве, возможно, звучит чересчур громко и пафосно, но для пожилых людей, у которых есть возможность выхода в интернет, обучение, уже сейчас доступное на https://pensionfg.ru/ точно не будет лишним!