Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Проблемы пожилых людей и варианты их решения

Жизнь людей старшего поколения часто осложняется грузом накопленных проблем и заболеваний. Более того, кроме физических осложнений и ограничений, пожилые люди в России сталкиваются с материальными, психологическими и социальными трудностями, незнакомыми жителям развитых стран. Стоит отметить, что далеко не все из них неразрешимы. С частью проблем люди старшего возраста вполне способны справиться самостоятельно, еще часть потребует некоторых усилий со стороны близких и родственников.

Дело осложняется тем, что все проблемы пожилых тесно переплетены между собой. Так, например, проблемы со здоровьем ограничивают социальную активность, что приводит к психологическим проблемам и утрате смысла жизни. При этом существуют определенные возрастные сложности, справиться с которыми человек не в силах. Это надо осознать, принять и взяться за решение тех вопросов, которые решить возможно.

Даже частичное избавление от некоторых проблем ведет к общему улучшению качества жизни пожилого человека. Поэтому каждому из нас стоит иметь правильное представление о том, с какими проблемами можно столкнуться в старости. Это не только поможет лучше понять наше старшее поколение, но и самим осознанно вступить в этот жизненный этап.

Проблемы со здоровьем

Одна из основополагающих «базовых» проблем большинства пожилых людей. Болезни являются причиной снижения качества жизни, ухудшения социальной активности и материальных трудностей. Уровень заболеваемости людей пожилого возраста в 2 раза выше, чем у молодых людей. В старческом же возрасте этот показатель увеличивается в 6 раз. Часто ухудшается зрение, снижается слух, развиваются болезни суставов и кровеносной системы. Статистика говорит о том, что в нашей стране у пожилых людей есть по 2–4 хронических заболевания. На их лечение приходится тратить примерно в 1,5-2 раза больше средств, чем молодому поколению.

Чтобы поддерживать здоровье, надо быть готовым приложить немало усилий. Человеку необходимо больше двигаться, быть активным, отказаться от вредных привычек и контролировать свое питание. В этом случае возможна поддержка и помощь близких людей, которые могут составить компанию в прогулках или занятиях спортом, а также помочь с покупкой продуктов или приготовлением еды, таким образом снимая часть материальных вопросов и поддерживая уровень общения своего пожилого родственника.

Материальные проблемы

Недостаток финансов для поддержания достойного уровня жизни — еще одна важная проблема людей пожилого возраста. С уходом на пенсию значительно сокращаются доходы. Часто пожилой человек не может позволить себе покупку тех вещей и продуктов, которые составляли его привычную жизнь. Это, в свою очередь, может привести к определенным психологическим комплексам и стрессу, а также к проблемам со здоровьем.

Выручить в данной ситуации может четкое планирование бюджета, понимание, на чем можно сэкономить, а какие расходы игнорировать ни в коем случае нельзя. Кроме этого, еще до ухода на пенсию неплохо было бы изучить основы финансовой грамотности, понимать, какие выплаты уже положены, а какие еще возможно получить при определенных условиях.

Социальные проблемы. Одиночество

С возрастом значительно сокращается круг общения. Выход на пенсию, болезни и смерть друзей или супруга, невозможность вести активный образ жизни — все это приводит к самой страшной проблеме пожилых людей — одиночеству. Для пожилых людей оно проявляется в тягостном ощущении разрыва с окружающими, боязни одинокого образа жизни, тяжелых переживаниях, связанных с утратой жизненных ценностей или близких людей, постоянном ощущении покинутости, бесполезности и ненужности собственного существования. Такие переживания часто приводят к серьезным психологическим проблемам, что, в свою очередь, сказывается на здоровье.

Справиться с одиночеством можно, найдя для себя увлечение или посвятив свое время любимому занятию. Дача, чтение, любой клуб по интересам, да даже телефонные звонки по разного рода инстанциям станут верными помощниками в борьбе с одиночеством и чувством собственной ненужности. Также от от этого чувства прекрасно избавит домашний питомец. Одиночество не любит занятости и увлеченности, поэтому просто подумайте о том, чем бы вам хотелось заниматься.

Психологические проблемы

Как уже было сказано ранее, психологические проблемы пожилых людей всегда связаны с их здоровьем, материальным состоянием и возможностью социального взаимодействия. Так, часто снижение доходов или потеря здоровья приводит к невозможности помогать своим детям и внукам, а отсюда следует комплекс неполноценности. Кроме него можно выделить следующие проблемы, в большей степени присущие людям старшего возраста:

  • утрата смысла, потеря ощущения полноты жизни;
  • стремление избегать всего нового;
  • чрезмерная сконцентрированность на своих проблемах;
  • требовательность и агрессия по отношению к обществу.

Решение психологических проблем очень сложно, потому что далеко не всякий человек способен признать у себя их наличие. Да и даже после такого признания далеко не у всех есть возможность обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. Здесь, скорее, следует уделить внимание решению трех предыдущих категорий вопросов, чтобы снизить их негативное влияние на собственное мировосприятие.