Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Праздники!

Дорогие постояльцы пансионата «Моя Семья” и гости нашего сайта! От всей души и чистого сердца поздравляем вас сразу с двумя праздниками: Днем России и Святой Троицей! Желаем вам мира, солнечного настроения и отличного отдыха, тем более, что по случаю праздников выходным будет еще и понедельник 13 июня.

Новосибирск, как и остальные города России, уже приготовился к празднованию. На 12 июня запланирована масса самых разных культурных, спортивных, развлекательных  и исторических мероприятий не только в самом городе, но и по области. А мы сегодня хотим вспомнить, что за праздники подарили дали нам дополнительный день отдыха в июне.

День России

Это один из самых молодых российских праздников. Официально нерабочим днем он объявлен только с 1991 года — чуть больше 30 лет назад. А основанием для него послужило принятие Декларации о государственном суверенитете России 12 июня 1990 года. Именно такое, громоздкое и не очень понятное большинству россиян название этот день носил до 2002 года.

Между тем Декларация закрепляла новое название нашей страны — Российская Федерация,  утверждала главенство новой Конституции, как основного закона, равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; вводила принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, решала вопрос государственных символов.

Это один из самых важных дней в истории современной России, но его полное название большинству наших граждан мало о чем говорило. Поэтому 1 февраля 2002 года праздник получил свое новое, короткое и очень емкое название — День России.

Троица

Или Пятидесятница — один из 12 основных праздников в Христианстве. Второе свое название получила от того, что ее празднование приходится на 50 день от праздника Пасхи. Считается, что в этот день произошло сошествие Святого Духа на апостолов, в результате чего они получили дар пророчества и исцеления и смогли проповедовать учение Христа на всех языках мира.

Некоторые исследователи говорят о том, что христианская Троица была умышленно наложена на более древнюю языческую традицию встречи лета, то есть корни этого праздника уходят в давние-давние времена.

За день до Троицы, в родительскую субботу, принято поминать своих умерших и посещать кладбища. А на сам праздник принято украшать храмы живыми ветвями березы или дуба, застилать полы свежескошенной травой. Священники в этот день надевают зеленые одежды. Березовыми веточками украшается и дом.

Лучшим празднованием Троицы будет встреча с родными и близкими людьми на природе или у кого-то в гостях. Это праздник торжества жизни и радости. А православные, конечно, встретят этот день в храмах, на всенощном бдении.

Так что, друзья, какой бы праздник не был вам наиболее близок, мы надеемся, что вы проведете этот день с радостью и удовольствием в кругу близких друзей или родственников. Ведь впереди у нас еще целое лето, полное тепла, интересных событий и добрых вестей.