Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Польза танцев для пожилых людей

Мы продолжаем цикл статей о пользе разных видов спорта для пожилых людей. И сегодняшняя наша публикация посвящается танцам. Танцы — вид физической активности, доступный людям практически в любом возрасте и не только укрепляющий здоровье, но и приносящий удовольствие от самих занятий. И не важно, танцуете ли вы в паре, в составе танцевальной группы или в одиночестве — способность выражать свои эмоции и общаться с миром посредством танца подарит вам бодрость уверенность и хорошее настроение!

Польза танцев для пожилых людей

Занятия танцами в зрелом возрасте оказывают положительное влияние сразу на несколько сфер жизни: физическую, социальную и психологическую. Начнем с самого очевидного: танцы —  один из видов физической нагрузки, оказывающий самое положительное влияние на организм. Так, у пожилых регулярно танцующих людей отмечают:

  • укрепление мышц, суставов и позвоночника;
  • развитие гибкости и координации, что помогает избежать случайных падений и травм;
  • улучшение осанки;
  • улучшение сна;
  • укрепление сердечно-сосудистой системы и нормализацию артериального давления;
  • улучшение работы органов пищеварения;
  • уменьшение проблем с дыхательной системой.

Кроме того, процесс изучения и запоминания новых движений стимулирует работу мозга, развивая память, что является отличной профилактикой болезни Альцгеймера.

Нахождение в танцевальном коллективе, наличие общего увлечения и тем для обсуждения решают столь острую для старшего поколения проблему общения. Активная социальная жизнь наполняет наше существование смыслом и интересом. Тем более, если социальные контакты происходят в положительном ключе, в позитивно настроенной команде единомышленников.

А еще занятия танцами, как и другие виды спорта, запускают в организме выработку гормонов счастья и радости — эндорфина и дофамина. Дополнительный источник таких замечательных эмоций будет нелишним в любом возрасте, а в случае нашего старшего поколения и вовсе жизненно необходим. Кроме радости и удовольствия от общения, танцы с каждым новым изученным движением дарят чувство уверенности в себе и повышают самооценку.

Какие виды танцев подходят для людей старшего возраста

Здесь все очень индивидуально и зависит от физической формы, самочувствия и предпочтений пенсионеров. Многие  рекомендуют для старшего возраста вальс и танго из классической программы бальных танцев. Они, безусловно, очень хороши и максимально эффектно смотрятся в исполнении людей старшего возраста, но здесь потребуется пара, которую не так просто найти. С такой же проблемой столкнутся и поклонники зумбы. Если же пара у вас есть, то эти три вида танцев — просто идеальный вариант для людей в преклонном возрасте.

В остальных случаях стоит присмотреться к мягким восточным танцам, занятиям сольной латиной, коллективному исполнению танцевальных движений, а также к возрастным коллективам, разучивающим народные или иные виды танцев под руководством хореографа.

Меры предосторожности

Как бы не были полезны и красивы танцы, это один из видов физической нагрузки, поэтому при увлечении ими в пожилом возрасте следует соблюдать ряд несложных правил:

  • обязательно провести небольшую разминку перед занятием для разогрева мышц и подготовки суставов к нагрузке;
  • избегать резких поворотов головы и корпуса;
  • с осторожностью выполнять все вращательные движения (бедрами, коленями и др.);
  • следить за своим самочувствием во время занятий.

Танцуйте, общайтесь, радуйтесь жизни и будьте здоровы!