Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Польза музыки для пожилых людей

Вряд ли для кого-то станет новостью информация о том, что человечество стареет. Мы говорим сейчас не о естественном процессе, касающимся каждого отдельного человека, а  об увеличение доли пожилых людей в общей численности населения. Так, по оценкам ООН, в 1950 году население мира в возрасте 60 лет и старше насчитывало 205 миллионов человек, в 2000 году — 600 миллионов человек, а к 2050 году составит более 2 миллиардов.

В связи с этим становится понятной необходимость нахождения и исследования тех способов воздействия, которые могут сохранить и выявить скрытые возможности организма пожилого человека. Одним из таких средств, наряду с занятиями спортом, увлечением любимым делом, общением с друзьями или домашними животными, является музыка.

Вот только в отличие от всего уже перечисленного, музыка – это средство, доступное абсолютно всем. Для ее прослушивания не надо находится в определенных физических кондициях, она не потребует от пожилого человека напряжения и усилий. При этом музыка действительно повышает возможности человеческого мозга, что особенно важно в преклонном возрасте. Это лекарство, способное избавить от депрессии, душевной и даже физической боли.

Благотворное влияние музыки на здоровье людей преклонного возраста

Следует отметить, что музыкотерапия — одна из наиболее древних форм лечебного воздействия не только на эмоциональное, но и на физическое состояние человека. О положительном влиянии музыки было известно еще в древнем Китае, а также упоминалось Гомером и Гиппократом. Более поздние исследования только подтвердили и расширили сферу ее воздействия на качество жизни.

Интересно, что благотворное влияние оказывает как прослушивание музыки, так и занятия на музыкальном инструменте или пение. Давайте остановимся на двух этих составляющих музыкального воздействия поподробнее.

Польза прослушивания музыки

Музыка — это воздействие на любой живой организм колебаниями звуковых волн и частот. Ряд исследований, направленных на изучение механизма этого воздействия, отмечают следующие положительные изменения в состоянии пожилых людей:

  • улучшение памяти и концентрации;
  • снижение уровня стресса;
  • повышение выработки эндорфина;
  • улучшение общего самочувствия: уходят страхи и раздражительность, бессонница и головные боли),
  • восстановление речи;
  • уменьшение болезненных ощущений.

Выдающийся отечественный физиолог И.Р. Тарханов в своем исследовании «О влиянии музыки на человеческий организм» обратил внимание на то, что гармоничная, благозвучная музыка положительно влияет на функционирование сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, а также отметил, что красивая музыка способствует увеличению работоспособности и снятию напряжения.

Польза от музыкальных занятий

Занятия на музыкальных инструментах или пение, в отличие от прослушивания музыки, воздействуют на организм пожилого человека совсем с другой стороны:

  • развивается и улучшается слух, причем, как музыкальный, так и обычный — физиологический;
  • нормализуется дыхание и улучшается работа бронхо-легочной системы;
  • развивается мелкая моторика, что активно стимулирует работу головного мозга;
  • укрепляются мышцы туловища и диафрагма;
  • ускоряется кровообращение и различные обменные процессы в организме.

Кроме того коллективные занятия музыкой или пением рождает чувство единения с другими людьми. В группе возникает особенная атмосфера теплоты, доброжелательности и нужности, которая так необходима для пожилого человека.

Множество исследований посвящены и тому, какая именно музыка воздействует на пожилых людей наиболее благотворно. Конечно, большинство рекомендует классику. Но нам кажется, что все люди разные, и, соответственно, одна и та же музыкальная композиция у двух людей будет вызывать совершенно разные ассоциации и эмоции. Поэтому совсем не обязательно зацикливаться на определенном направлении. Выбирайте то, что Вам нравится, то, что приносит по-настоящему положительные эмоции и вызывает добрые воспоминания. Слушайте любимую музыку и будьте здоровы!