Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Полезные для пенсионеров блюда масленичной недели

Друзья, поздравляем вас с начавшейся Масленой неделей! Вне зависимости от того, соблюдаете ли вы пост или не особо обращаете внимание на церковный календарь, Масленица — отличный повод приготовить и побаловать себя теми блюдами, до которых долго не доходили руки. Сегодня мы хотим рассказать вам о традиционных угощениях Масленой недели, отличающихся не только отличным вкусом, но и пользой для здоровья пожилых людей.

В первую очередь, стоит упомянуть о том, что на Масленицу обычно не едят мясного. предпочтение отдается рыбе, молочным продуктам, овощам, выпечке. За исключением последней все перечисленное уже весьма благоприятно сказывается на состоянии организма. Особенно, если вы помните об умеренности в еде, потому что даже самые полезные продукты при бесконтрольном их употреблении могут стать причиной проблем со здоровьем.

Итак, какие блюда, несущие пользу, могут позволить себе пенсионеры на Масленой неделе?

Блины с творогом

Здесь, конечно, основную скрипку играет творог. Именно он содержит большое количество белка (16,5 гр. на 100 гр. продукта), необходимого людям пожилого и старшего возраста для поддержания мышечной массы. Также творог — лидер по содержанию кальция, необходимого для укрепления костной ткани и снижения риска возникновения остеопороза, а благодаря ферментам, которые используют для приготовления этого продукта, он улучшает работу кишечника и укрепляет иммунитет.

Обратите внимание, что пожилому человеку достаточно употреблять 200 граммов творога в сутки. Исключение составляют люди, с некоторыми видами заболеваний почек — им стоит его ограничить употребление. Сложнее дело обстоит с самими блинами — это достаточно жирная и калорийная выпечка, с которой стоит быть поосторожнее. Положение спасет использование для приготовления блинов ряженки, молока или кефира с пониженной жирностью, а также — цельнозерновой ржаной или гречневой муки вместо привычной пшеничной.

Заливное из рыбы

Просто кладезь полезных веществ! Среди них — целый комплекс разных витаминов (А, В, С, D, РР) , а также кальций, йод, магний, фосфор, марганец, калий, бром, железо, омега-3 жирные кислоты и коллаген. Неудивительно, что такое блюдо весьма полезно для нервной системы пожилого человека, улучшает деятельность и функции головного мозга и помогает в регуляции артериального давления.

Стоит отметить, что, если вы готовите заливное на желатине, то им не следует злоупотреблять при наличии в вашем анамнезе атеросклероза и склонности к тромбофлебитам. А вот рыба для этого блюда подойдет любая — и морская, и речная. Выбирайте ту, которая вам больше всего нравится по вкусу, а еще лучше — приготовьте ассорти из разных пород рыб!

Винегрет или квашеная капуста

Трудно переоценить пользу для организма людей старшего поколения обычной квашеной капусты или ее же, но в составе салата, такого, например, как винегрет. Кальций и натрий в этом блюде помогают укрепить зубы и сердечно-сосудистую систему. Высокое содержание витамина С способствует повышению иммунитета. Кроме этого, употребление в пищу квашеной капусты уменьшает риск развития онкологии, сахарного диабета и снижает давление.

С осторожностью к этому блюду стоит отнестись тем, у кого наблюдаются проблемы с микрофлорой кишечника, гастрит с повышенной кислотностью, язвы ЖКТ. Остальным же пожилым людям квашеная капуста с добавлением свежего лучка и клюквы, приправленная растительным маслом, пойдет только на пользу. Еще один интересный вариант ее использования — приготовление сэндвичей, например — с ржаным хлебом, лососем и горчицей.

Друзья, Масленая неделя — отличный повод поэкспериментировать на кухне, найти и освоить новые интересные и полезные для здоровья блюда. А стремление узнавать и пробовать что-то, с чем вы раньше не сталкивались, благотворно воздействует на мозг, не дает ему стареть и лениться.