Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Пенсионеры-рекордсмены

Как быстро и незаметно промчалось лето! И вот на дворе уже осень, которую так часто ассоциируют с определенной порой в жизни каждого человека, когда сил с каждым днем становится все меньше, а эмоции и краски постепенно блекнут.  «Осень жизни, как и время года, надо благодарно принимать.» — поется в знаменитой песне. Речь сейчас, конечно же, идет о старости. Вот только герои нашей статьи абсолютно не согласны с утверждением, что в пожилом возрасте активная жизнь идет на убыль. Для большинства из них выход на пенсию — начало нового интересного жизненного этапа, о чем свидетельствует «Книга рекордов Гиннеса».

И речь вовсе не о рекордсменах по возрасту. Всех наших героев, какими бы разными они не были, объединяет то, что у каждого из них есть увлечение, которое и сделало их известными. Возможно, такое любимое занятие есть и Вашей жизни?

Пенсионеры, попавшие в книгу рекордов

  1. В городе Енисейске Красноярского края в 2014 году пенсионером Виталием Ислентьевым был открыт музей рубанков, включающий в себя более 1360 экземпляров. Самые старые из них, предположительно, относятся к 18 веку. Основу коллекции составляют российский рубанки, но есть и экземпляры, произведенные во Франции, Швеции, Германии. Владелец коллекции выступает в собственном музее в качестве экскурсовода, рассказывая посетителям об особенностях разных видов рубанков, об истории их приобретения. Всем гостям музея при желании даже предлагается встать к верстаку и опробовать инструменты в действии. Это первый в России частный музей рубанков, который попал в книгу рекордов Гиннеса.
  2. Еще один красноярский пенсионер-рекордсмен Николай Каклимов в 2021 году установил новый мировой рекорд по подтягиванию на перекладине. За 6 часов он подтянулся 4 098 раз, что на 213 повторений больше, чем у предыдущего рекордсмена.
  3. Поражающей воображение рекордсменкой в 2018 году стала и 85-летняя калифорнийка Бетти Годхарт. Она признана самой возрастной воздушной гимнасткой в мире. Да-да, воздушные гимнасты — это те люди, которых мы обычно видим где-то высоко под куполом цирка. Самое удивительное в том, что Бетти не профессиональная артистка. Заниматься воздушной акробатикой она начала в 78 лет!
  4. У жителя карельского города Беломорска Валентина Ефимова после его выхода на пенсию зафиксировано 86 достижений, связанных с общефизической подготовкой. Приседания, отжимания, подтягивания, гребля, стрельба… Есть и совсем своеобразные, например, вязание рыболовной сети в течение суток. Правда из 86 результатов 75-летнего пенсионера в «Книгу рекордов Гиннеса» попало всего 5, но останавливаться на достигнутом он не собирается.
  5. А в 1994 году 82-летний американский пенсионер Фред Лесби совершил кругосветный полет на одномоторном самолете «Пайпер-Команч» и до сих пор остается самым возрастным пилотом-путешественником вокруг света.

Кроме историй этих удивительных людей есть еще масса рекордов и достижений, в которых звучат имена пенсионеров: самые татуированные пожилые люди, самое массовое спортивное мероприятие, танец в китайской провинции Хэбэй с 18 000 пожилых участников, сноубордист, увлекшийся этим видом спорта в 75 лет — всех не перечислить. Все эти люди нашли «свое» дело. И совсем неважно, какое оно, главное, что «осень жизни» для них вряд ли наступит: они, увлеченные, ее просто не заметят. Задумайтесь! Возможно, и в Вашей жизни есть такое дело или увлечение.