Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Пенсионеры-блогеры

Технический прогресс постепенно охватывает и самые, казалось бы, далекие от него  слои населения. Все чаще на просторах таких любимых молодежью интернет-платформ, как YouTube, TikTok, VK или Яндекс.Дзен обретают популярность каналы пожилых блогеров. Причем, такая тенденция свойственна не только более развитым западным странам, но активно набирает обороты и в России. Если раньше знаний наших мам и пап хватало только на просмотр фото, чтение уже существующих статей и лайки, то сейчас многие из них успешно овладевают навыками ведения соцсетей.

Активная жизнь в интернете, ведение своего блога и общение с подписчиками весьма положительно сказываются на качестве жизни людей старшего возраста, обеспечивая им такие необходимые социальные связи. Более того, есть несколько объективных причин, по которым у пенсионеров есть весьма серьезные шансы стать успешным блогером.

Причины популярности пенсионеров-блогеров

  1. У людей старшего возраста больше свободного времени, которое они могут посвятить, как ведению своего блога, так и просмотру чужих. Стоит отметить, что блоги пенсионеров наиболее интересны уже взрослой и состоявшейся аудитории, иными словами, таким же возрастным читателям. Пенсионеры — это большая и заинтересованная аудитория. Если занятые на работе люди прочитают одну-две статьи за день, то старшее поколение может читать статьи сотнями.
  2. Кроме времени, у возрастных подписчиков блогеров-пенсионеров есть огромное нереализованное желание общаться, которое они «выплескивают» в комментариях и вопросах, что также увеличивает популярность интересных им публикаций.
  3. Огромный жизненный опыт блогеров старшего возраста делает их неиссякаемым источником информации в той сфере, которую они освещают на своем канале. Более того, сам возраст блогера в данном случае уже вызывает подспудное доверие аудитории. Ему почти не требуется доказывать свою экспертность в рассматриваемом вопросе.
  4. У молодой аудитории блогеры-пенсионеры также вызывают интерес и восхищение, выступая в качестве источника новой информации и одновременно являясь примером в освоении непростых для старого человека механизмов ведения своего блога;
  5. Фундаментальность знаний и высокая степень ответственности, свойственные людям старшего поколения. Чаще всего пожилые люди очень придирчиво относятся к той информации, которую собираются озвучить на своей странице, перепроверяя свои выводы по нескольку раз.

Что дает пенсионеру ведение своего блога?

  1. Общение. Подписчики своими вопросами и комментариями никогда не дадут блогеру скучать;
  2. Возможность поделиться жизненным опытом и почувствовать себя нужным обществу;
  3. Развитие собственных навыков в освоении соцсетей и гаджетов — хорошая разминка для мозга;
  4. Реализация талантов, на которые ранее не хватало времени и возможностей. Кулинария, игра на музыкальных инструментах, занятие огородничеством или каким-то видом творчества — все это может стать темой для ведения блога.

Пенсионеры — это люди, которые могут многому научить младшее поколение. Чем больше возрастных блогеров появится на просторах интернета, тем больше интересной и полезной информации мы сможем получить. В последнее время все большему количеству пенсионеров становятся доступны планшеты и смартфоны — основные инструменты для ведения собственной странички в соцсетях. Поддержите ваших старших родственников в их освоении профессии блогера! Мы уверены, что и их, и вас ждет немало открытий на этом пути!