Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Новый год и мандарины

Друзья! Наши давние подопечные и новые знакомые, только заглянувшие к нам на сайт! От всей души поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаем вам и вашим близким здоровья, долголетия, бодрости тела и духа, оптимизма и чувства, что ты нужен и окружен заботой и вниманием!

В канун Нового года, хотелось бы поговорить о чем-то добром, светлом, поднимающем настроение. Поэтому наша сегодняшняя статья — о самых традиционных, солнечных и ярких фруктах Нового года — о мандаринах.

Традиции и символы

Говорят, что традиция дарить мандарины на Новый год пришла с древнего Китая. Вполне с этим согласны, ведь именно Китай — родина героев нашей повести. Для китайцев мандарины — символ власти, денег и благополучия. Ярко-оранжевые одежды имели право носить только китайские чиновники — мандарины. Отсюда, скорее, всего и пошла ассоциация солнечного цвета фруктов с властью и богатством. Однако, есть еще одно толкование значения мандаринов для древних китайцев: дело в том, что мандарины по-китайски звучат, как «ju», почти также, как «jiu» — долголетие! Поэтому, принося в подарок мандарины, вы желаете не только власти и денег, но и долгих лет жизни дорогому вам человеку!

Более позднее изучение полезных свойств мандаринов привело исследователей к выводу, что эти фрукты увеличивают продолжительность и улучшают качество жизни человека не только благодаря мифическому созвучию, но в большей степени — благодаря своим природным свойствам.

Полезные свойства мандаринов

  1. Снижают риск возникновения злокачественных образований. Флавоноиды, содержащиеся в составе фруктов, защищают организм от дисбаланса свободных радикалов и окислительного стресса, который может привести к повреждению тканей и появлению онкологических заболеваний. Помимо этого, эти антиоксиданты могут подавлять рост раковых клеток.
  2. Улучшают работу сердечно-сосудистой системы. Мандарины содержат алкалоид синефрин, который снижает уровень «плохого» холестерина. А еще в них много калия: он выводит излишки воды, нормализует артериальное давление и укрепляет сердечную мышцу. Не менее полезен для сердца витамин C. который укрепляет стенки сосудов, а также помогает лучше усваиваться железу, необходимому для насыщения крови.
  3. Защищают почки от камней. Ученые из университета Фридриха II в Неаполе выяснили, что регулярное употребление цитрусовых увеличивает уровень цитратов. Эти вещества тормозят кристаллизацию и осаждение солей кальция, которые превращаются в твердые отложения — кальцинаты.
  4. Защищают от стресса и депрессии. Не зря мандарины называют «солнечными фруктами». Уже сам их аромат создает праздничную атмосферу, «смывает» с души переутомление, раздражительность и недовольство серыми буднями. Психологи утверждают, что оранжевый цвет вызывает у людей ощущение радости и душевного подъема.

Мы все ждем и готовим подарки на Новый год. Подарите вашим близким кроме основного подарка ощущение праздника и пожелание долголетия — солнечную, яркую, звонкую зимнюю мандаринку!