Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Метеозависимость у пожилых людей. Как справляться?

Осенне-зимний сезон — настоящее бедствие для многих пожилых людей. Короткий световой день, резкий перепад температур между помещением и улицей, и, конечно, частые приступы метеозависимости, от которых страдают больше 40% людей пожилого и старческого возраста.

Метеозависимость (метеочувствительность или метеолабильность) — синдром, который складывается из различных реакций на изменение погоды. К заболеваниям он не относится, но при этом многие люди старшего возраста очень болезненно на него реагируют. Организм обычного здорового человека обладает достаточно высокой степенью адаптивности к большей части природных условий. Но с возрастом наши ресурсы снижаются, сосуды теряют эластичность и адаптивные системы начинают работать хуже, что и приводит к более резкому восприятию природных явлений.

При этом разные люди, в зависимости от состояния своего здоровья могут ощущать и реагировать на совершенно различные погодные факторы:

  • повышение относительной влажности воздуха;
  • увеличение скорости ветра;
  • снижение или повышение атмосферного давления;
  • похолодание или, наоборот, повышение температуры воздуха.

Как проявляется метеочувствительность?

Как знают многие уже столкнувшиеся с проявлениями метеозависимости пожилые люди, первые ее признаки обычно появляются за 1-2 дня до непосредственного изменения погоды и могут продолжаться в течение нескольких суток. У разных людей симптомы проявляются по-разному, но все их можно свести к следующему списку:

  • перепады артериального давления;
  • слабость и вялость;
  • головные боли, мигрени, головокружения;
  • обострение хронических заболеваний;
  • мышечные боли;
  • болезненные ощущения в суставах;
  • проблемы со сном, бессонница;
  • сонливость;
  • раздражительность;
  • одышка.

Существует метеотропный индекс, состоящий из 10 симптомов, и если у человека наблюдаются хотя бы пять из них, то он считается метеозависимым. Часто метеочувствительность проявляется каскадом симптомов: сначала начинают болеть суставы, позже появляются головные боли, дальше следует слабость, сонливость или, напротив, — бессонница.

Как бороться с метеозависимостью?

К сожалению, универсального лекарства от метеочувствительности не существует. К каждому метеолабильному человеку требуется индивидуальный подход. Но есть ряд рекомендаций, позволяющий улучшить адаптивные функции своего организма и значительно снизить негативное проявление метеозависимости.

  1. Умеренная физическая активность. Прогулки, зарядка или занятия щадящими видами спорта способствуют снижению веса, улучшают кровоснабжение головного мозга и укрепляют суставы, что, в свою очередь, ведет к уменьшению симптомов метеочувствительности.
  2. Правильное питание, которое подразумевает под собой отказ от вредной жирной пищи, большого количества углеводов и внимание к тому, чтобы с пищей в организм поступали все необходимые витамины и микроэлементы.
  3. Соблюдение режима дня, в который должно входить достаточное время для сна и отдыха, своевременное питание, прогулки на свежем воздухе, также способствует снижению симптомов.

Кроме этого, уже не в качестве меры борьбы с метеозависимостью, но как обязательную рекомендацию для пожилых, столкнувшихся с этой проблемой, стоит отметить обязательное прохождение диспансеризации. В ходе нее могут своевременно выявить начало серьезного заболевания, которое проявляется симптомами, схожими с симптомами метеозависимости.