Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Магия ароматов Нового года

Друзья, коллектив пансионата «Моя Семья» от всей души поздравляет Вас и Ваших близких с наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть в Ваших домах никогда не гаснет теплый свет семейного очага, пусть согревает Вас любовь и внимание родных людей! Будьте счастливы, нужны друг другу и пусть наступающий новый год подарит как можно больше радостных эмоций и запоминающихся событий!

И раз уж всего ничего осталось до наступления главного праздника, давайте поговорим сегодня о магии тех ароматов, которые в преддверии Нового года витают в большинстве российских домов. Вот скажите, с какими запахами, кроме, конечно, колбасы и салатов, у Вас ассоциируется Новый год? А знаете ли Вы об их пользе для здоровья? Удивительно, но именно новогодние ароматы оказывают удивительное воздействие на наш организм, даря ему физическое и ментальное здоровье и продлевая молодость.

Мы постарались выбрать самые известные и популярные в нашей стране запахи, ассоциирующиеся с новым годом: мандарины, запах ели или сосны и, конечно, аромат всех новогодних подарков — шоколад. Информация о полезных свойствах этих ароматов была почерпнута из книг Светланы Миргородской — человека, по-настоящему увлеченного своим делом и посвятившего изучению и развитию ароматерапии более 20 лет.

Мандарины

Сложно представить себе новогодний стол без этого яркого солнечного и очень ароматного фрукта. Как и яркий цвет мандарина, так и его характерный запоминающийся запах способствуют уменьшению раздражительности, побуждают к творчеству, способствуют полету воображения и обеспечивают прекрасное самочувствие при дефиците солнца. Запах мандарина способен вырвать человека из ощущения «серых будней» и подарить ощущение праздника.

Кроме того, сами мандарины являются источником незаменимых провитаминов, улучшают сопротивляемость и защитные силы организма, оптимизируют пищеварение и служат легким желчегонным действием. Они также очищают от шлаков, препятствуют набору лишнего веса и оптимизируют кровообмен в тканях.

Ель или сосна

В последнее время все больше людей предпочитают живому дереву искусственное. С одной стороны, такая забота об окружающей природе не может не радовать, с другой — мы лишаемся удивительно благотворного эфирного воздействия этих хвойных деревьев. Поэтому, если в Вашей семье традиционно стоит искусственная елочка, постарайтесь на новый год приобрести и капнуть на нее качественным эфирным маслом. Ведь знакомый с детства запах поможет устранить перенапряжение, нервозность, избавит от пессимизма и лишней агрессии.

Аромат хвойного дерева дезодорирует воздух, уничтожая вредные бактерии, ликвидирует застойные явления в верхних дыхательных путях и стимулирует иммунитет. Еловый запах способствует быстрому восстановлению здоровья после тяжелых болезней, а эфирные масла сосны устраняют слабость, вялость, приступы головокружения и потливости.

Какао и шоколад

Аромат какао, содержащегося в качественном шоколаде, не только способен поднять настроение напоминанием о вкусе десерта, но и усиливает тягу к «духовной пище». Исследования показали, что использование запаха какао в книжных магазинах увеличило продажи книг на 30%! Также запах шоколада обладает способностью снимать раздражение, умиротворять и улучшать настроение.

Горький шоколад, содержащий самое большое количество какао, снижает уровень холестерина и предотвращает образование тромбов, стимулирует мозговую деятельность, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, замедляет старение организма. Особенно полезен горький шоколад для старшего поколения: он значительно улучшает память и помогает замедлить наступление таких возрастных недугов, как слабоумие и болезнь Альцгеймера.

Новый год — это всегда время чудес и какой-то необъяснимой магии, присутствующей в каждом мгновении наступающего праздника. Не откажите себе в таких традиционных составляющих новогодней ночи, как аромат мандаринов, свежей хвои и шоколада и Ваше ощущение праздника дополнится их особой аромамагией.