Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Лыжи — спорт для пожилых?

Друзья, даже в самое холодное время года не стоит забывать о занятиях спортом! Наоборот, именно зимой, когда угроза простудных заболеваний и авитаминоза наиболее сильна, физические упражнения необходимы значительно больше, чем летом. Особенно это касается пожилых людей, иммунитет которых ослаблен в силу возраста и требует больших усилий по его укреплению.

И раз уж на дворе у нас зима, то и речь сегодня пойдет о зимнем виде спорта, наиболее подходящем для людей старшего поколения. Конечно же, мы имеем в виду прогулки на лыжах. Мало кто в нашей стране не знаком с этим видом спорта. Когда-то эта дисциплина преподавалась в школах в рамках занятий по физической культуре. Поэтому для большинства людей старшего поколения лыжи знакомы и понятны.

В отличие от более экзотических и травмоопасные зимних видов спорта, лыжная ходьба имеет минимум ограничений и хорошо подходит для физических занятий людей преклонного возраста. Лыжные прогулки в умеренном темпе способствуют тренировке всех систем организма. Регулярные занятия благотворно влияют не только на физические показатели, но и на работу нервной системы и эмоциональное состояние.

Польза лыжных прогулок для пожилых людей

Ходьба на лыжах укрепляет организм, развивает выносливость, силу и ловкость. При занятиях лыжным спортом возможно подобрать именно такую нагрузку, которая подойдет определенному, конкретно взятому человеку. В отличие от бега или ходьбы, задействующих, в основном, мышцы ног, во время лыжной прогулки активно работает все тело: руки, органы дыхания, сердечно-сосудистая система, а также хорошо развиваются мышцы плечевого пояса, ног и живота.

При этом ходьба на лыжах в медленном и равномерном темпе легче обыкновенной ходьбы. Более быстрая равномерная ходьба на лыжах с элементами скольжения после слабых коротких толчков аналогична бегу трусцой. Польза для здоровья и тренировка мышечно-суставного аппарата в этом случае такая же, а физические усилия и риск возникновения травм значительно ниже. Эта особенность позволяет заниматься лыжным любительским спортом в пожилом и даже старческом возрасте.

Итак, какое же положительное воздействие оказывает лыжная ходьба на организм пожилого человека? Польза от занятий наблюдается сразу в нескольких направлениях:

  • укрепление всех групп мышц;
  • повышение эластичности связок и сухожилий;
  • улучшение подвижности суставов;
  • укрепление сердечно-сосудистой системы и нормализация артериального давления;
  • обогащение организма кислородом;
  • нормализация массы тела за счет высоких энергозатрат организма при умеренной физической нагрузке;
  • укрепление иммунитета, повышение сопротивляемости вирусным инфекциям и простудным заболеваниям;
  • улучшение эмоционального фона.

Последнее особенно актуально, если для прогулки наши бабушки и дедушки соберутся своей компанией или будут заниматься лыжной ходьбой вместе с другими членами семьи. В таком случае к удовольствию от занятий спортом и гордости за свои возможности добавится еще и радость общения с близкими людьми или единомышленниками.

Противопоказания для занятий лыжной ходьбой

Несмотря на свою ощутимую пользу, лыжная ходьба подойдет, увы, не всем людям старшего поколения. Совершенно точно следует подобрать еще более щадящие физические упражнения пожилым с:

  • недавно перенесенными заболеваниями, травмами или операциями;
  • нарушением функций опорно-двигательного аппарата;
  • тяжелыми заболеваниями органов дыхания или сердечно-сосудистой системы;
  • патологиями позвоночника или суставов;
  • остеохондрозом, нефроптозом, ревматизмом и иными расстройства смежного характера.

Если же что-то из списка противопоказаний у Вас есть, а встать на лыжи и совершить прогулку по парку или за городом все равно очень хочется, то обязательно проконсультируйтесь о возможности занятий со своим лечащим врачом! Специалист решит вопрос о возможности занятий на лыжах в зависимости от состояния Вашего здоровья и индивидуально определит уровень допустимых для Вас физических нагрузок.

Рекомендации пожилым людям перед занятиями

Никакие физические упражнения не пойдут на пользу, если не следовать правилам подготовки и занятий спортом. Правильная подготовка к физическим нагрузкам повышает эффективность занятий и предупреждает нежелательные последствия и травмы.

  1. Перед началом прогулок на лыжах лучше всего посоветоваться с лечащим врачом: он оценит уровень вашей физической подготовки, определит допустимый уровень нагрузки и продолжительность занятий;
  2. Правильно подберите одежду для занятий: она должна быть легкой, удобной, не сдавливающей тело и не мешающей движениям. Лучше всего для прогулок подойдет хлопчатобумажное белье, шерстяной свитер и утепленные брюки, шерстяная шапочка и перчатки, а также 2 пары носков: хлопчатобумажные и шерстяные;
  3. Следите за пульсом! Считается нормальным, когда частота пульса во время лыжной прогулки колеблется у 50-55-летнего человека в пределах 100-135 ударов в минуту, у 56-60-летнего — в пределах 95-130 ударов, у 61-65-летнего — в пределах 90-125 ударов, у 66-70-летнего — в пределах 88-120 ударов, у 71-75-летнего — в пределах 86-115 ударов. Если частота пульса во время занятий выходит за указанные рамки, то такая лыжная прогулка может стать не только малоэффективной, но и вредной, особенно для сердечников;
  4. Позаботьтесь об экипировке: лыжи и палки должны соответствовать росту, а ботинки —  быть разношенными и плотно облегать ступню, позволяя в то же время свободно шевелить пальцами;
  5. Интенсивность тренировок должна нарастать постепенно: от занятия к занятию. При этом следует обратить внимание и на поддержание регулярности — так Вы убережете себя от чрезмерной усталости и мышечной боли после лыжных прогулок;
  6. Если во время пробежки появились слабость, одышка, боль в области сердца, головная боль, надо сразу же снизить темп движения или вообще остановиться и сделать несколько дыхательных упражнений. Можно даже принять привычные, назначенные врачом сердечные средства;
  7. Следует отказаться от прогулки при температуре ниже 23-25 градусов. Также не стоит выходить на лыжню и при плохой погоде с сильным ветром или ухудшением видимости;
  8. Планируя свой маршрут, пожилому человеку стоит обратить внимание на то, чтобы на пути не было сложных и крутых спусков и подъемов, или препятствий, способных в значительной степени усложнить прогулку и привести к падению и травмам.

Является ли лыжная ходьба подходящим видом спорта для людей старшего поколения? Однозначно да! Просто она, как и многие другие виды спорта в этом возрасте, требует внимательного отношения к своему самочувствию и правильной подготовки. При этом польза от лыжных прогулок, как мы увидели, несомненна и охватывает не только физическое, но и психическое состояние. Поэтому, одевайтесь, берите в руки лыжи и вперед — навстречу свежему воздуху, новым впечатлениям и здоровью!