Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Как правильно выбрать пансионат для пожилых

В нашей статье мы хотим затронуть достаточно болезненный для многих российских семей вопрос, как позаботиться о близких людях, которые в силу возраста начинают нуждаться в особом присмотре и повышенном внимании? Часто на это не хватает ни времени, ни сил, ни знаний: все занимает работа, решение бытовых вопросов, забота о детях. Внимание к старикам при этом уходит на задний план, часто приводя к тому, что, находясь семье, они ощущают себя в полном одиночестве.

И здесь мы сталкиваемся со страшным противоречием: мы, искренне любя своих мам и пап, бабушек и дедушек, не можем уделить им достаточно внимания, но из любви к ним и стыда признаться в неспособности обеспечить старикам все условия собственными силами, можем превратить их жизнь в беспросветное существование.

К размещению близкого человека в пансионате, как к решению этого противоречия, обращаются очень немногие. Играют роль и предрассудки о невыносимых условиях проживания, и переживания о том, «что скажут люди», и чувство долга. Однако, стоит отдавать себе отчет, что пожилые люди в большей степени нуждаются в общении, медицинском уходе, реализации своих интересов и увлечений. И силами одной семьи обеспечить все это просто невозможно. А вот в правильно выбранном частном пансионате для ваших родных будет организован и присмотр, и досуг и общение. Следует только позаботиться о том, чтобы найти для своего близкого человека настоящий «второй дом».

На что обратить внимание при выборе пансионата

Если Вы хотите обеспечить своему старшему родственнику наиболее комфортное пребывание вне семьи, следует уделить вопросу выбора учреждения максимум внимания. Так, для сравнения условий стоит рассмотреть сразу несколько вариантов частных пансионатов, обращая внимания на несколько важных факторов. Начать знакомство можно с внимательного изучения сайтов, на которых можно получить всю первоначальную информацию.

Наличие всех необходимых документов

К ним в обязательном порядке относятся лицензии на ведение данного вида деятельности и на оказание медицинских услуг. Кроме этого, стоит уточнить квалификацию и наличие необходимого образования у персонала. Отсутствие документов и профессиональной подготовки должны сразу же вычеркнуть учреждение из списка рассматриваемых.

Местоположение

Здесь важно соблюдение 2 условий: транспортная доступность для возможности посещений близкими и при этом расположенность в тихом, экологически чистом районе, в котором будущий пансионер сможет поправить свое здоровье и восстановить силы. Также уточните, есть ли у пансионата своя территория для прогулок постояльцев.

Пакет доступных услуг

В этом пункте стоит обратить внимание на то, каким образом организовано питание в пансионате, предоставляемые условия проживания (количество человек в комнате), медицинское обслуживание, развлечения, уход. Подходящий пансионат должен иметь возможность обеспечить вашему близкому человеку комфортный для него уровень жизни.

Возможность «пробного» пребывания

Если мысль о постоянном размещении пожилого родственника в пансионате слишком болезненна и для вас, и для него, обратите внимание на то, предоставляет ли пансионат дневной стационар для пожилых или разрешает кратковременное «тестовое» пребывание. Такие варианты размещения, во-первых, дадут вашему бабушке или дедушке возможность познакомиться и привыкнуть к жизни в пансионате, а во-вторых, будут свидетельствовать о том, что данному учреждению нечего скрывать от своих постояльцев.

«Личное» знакомство

После «дистанционного» знакомства с пансионатом и перед окончательным принятием решения обязательно посетите его лично! По возможности стоит взять с собой и пожилого человека, которому в дальнейшем предстоит там жить. Находясь на территории учреждения, вы сможете оценить его атмосферу, отношения персонала и постояльцев, соответствие заявленного на сайте реальности. При посещении обратите внимание на следующие детали:

  • ухоженность территории;
  • чистоту помещений и состояние общих залов;
  • внешний вид постояльцев и их настроение;
  • культуру общения персонала с подопечными;
  • наличие необходимого оборудования для малоподвижных людей, для лежачих больных.

После знакомства со всеми вариантами следует обязательно обсудить окончательное решение с тем родственником, которому предстоит проживание в пансионате. Именно его мнение должно учитываться в первую очередь! Ведь все мы разные и для каждого человека решающими будут те детали, которые важны конкретно ему. Так, для маломобильных людей особенно важны будут безбарьерная среда и специализированное оборудование, для активных — дополнительные занятия и общение со сверстниками, для интровертов — возможность уединения и прогулок на воздухе. Поэтому выбор должен быть основан не только на формальных признаках, но и на том, что больше подходит состоянию здоровья и характеру вашего близкого человека.

Пансионат «Моя Семья» будет рад предложить вашим пожилым родственникам квалифицированный уход и комфортные условия пребывания! У нас вас ждут доброжелательная атмосфера, интересный досуг, общение, забота  и внимательное отношение к постояльцам.