Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Как пожилому человеку пережить зиму с удовольствием

Друзья, вот и снова зима на дворе! И если для детей и молодых людей зима — время недоступных летом развлечений и приключений, то для наших стариков зимнее время — неиссякаемый источник расстройств. Судите сами: в обычных домах с централизованным отоплением становится слишком жарко, что значительно влияет не только на физические ощущения, но и на самочувствие и сон пожилого человека; на улице — холод и гололед, особенно опасный для людей старшего поколения. Нежелание, а для некоторых стариков и невозможность выходить на улицу становится причиной сокращения активности и круга общения, что не может не испортить настроение и самочувствие.

Но давайте немного сменим фокус внимания и подумаем о том, что же может сделать зиму для наших мам и пап, бабушек и дедушек не только терпимым, но и приятным временем года. Итак, несколько советов, как пожилому человеку провести зиму с удовольствием.

Комфортный микроклимат дома

К сожалению, большинству российских пенсионеров недоступен зимний отдых в теплых странах. Более того, даже восстановление сил в санатории не всем по карману и возможностям. А значит, следует позаботиться о том, чтобы хотя бы «погода в доме» приносила пользу и возможность полноценного отдыха. В квартирах с центральным отоплением для этого необходимо периодически проветривать комнаты, впуская в дом свежий воздух. Прекрасным приобретением или подарком пожилому человеку в это время года станет увлажнитель воздуха. Он не позволит пересохнуть слизистым, тем самым оберегая вашего близкого человека от бактерий и вирусов. У некоторых увлажнителей есть возможность распыления добавленных в воду аромамасел. А аромамасла не только полезны для физического здоровья, но и формируют здоровье ментальное: поднимают настроение, улучшают усвоение информации, снижают уровень стресса.

Забота о нуждающихся

Большая беда российских пенсионеров в том, что они, оставаясь в одиночестве, сильно зацикливаются на своих проблемах, будь то здоровье, недостаток средств или общения. Таким пожилым людям мы порекомендуем вспомнить о тех, кто зимой страдает значительно больше — о бездомных животных и птицах. Совсем не обязательно собирать у себя в доме всех обездоленных, но сделать шаг к улучшению их жизни — вполне возможно. Даже небольшая забота о братьях наших меньших в виде, например, самодельной кормушки для птиц повысит уровень вашей значимости и нужности окружающим в ваших собственных глазах. А если вы кому-то нужны, значит, не время хандрить и предаваться грустным мыслям.

Здоровая и вкусная еда

Зима — время, когда организм пожилого человека нуждается в сбалансированном и достаточно калорийном питании. Не забывайте баловать себя едой с высоким содержанием витамина D: жирной рыбой, печенью и кисломолочными продуктами. Кроме того, зима — это время для созревания некоторых фруктов, например, цитрусовых. А еще есть бананы, сезон у которых длится весь год. И пусть они зреют не у нас в стране, но это не отменяет их свежести и пользы для здоровья. Так что обязательно порадуйте себя любимыми фруктами!

Общение в соц.сетях и мессенджерах

Конечно, такой вид общения доступен для наиболее «продвинутых» бабушек и дедушек. Но, с другой стороны, он требует минимальных знаний современной техники, которыми могут поделиться, например, дети и внуки, а сколько радости от общения приносит! Тем более, что в настоящее время у большинства операторов звонки в мессенджерах входят в абонентскую плату, а значит, можно сколько угодно общаться со старой школьной подругой, живущей на другом краю мира! К сожалению, часто пожилые люди боятся и не хотят осваивать новые инструменты для общения. Чуть подтолкнуть их в этом направлении можно, приведя в пример их же друзей, успешно справляющихся с планшетом или смартфоном.

Любимое занятие

Мы не будем настаивать на обязательной физической активности пожилых людей в зимнее время года. Но, мы очень надеемся, что каждый пожилой человек сможет найти себе на этот период занятие по душе. Пусть это будет чтение, вязание, прогулки с собакой, игра в шахматы — да что угодно! Главное, чтобы это приносило удовольствие и отвлекало от проблем. Тем более, что само наличие любимого занятия так или иначе увеличивает и физическую активность: от похода в магазин за книгой или нитками, до прогулки или подготовки дома к приходу друзей для игры в домино. И конечно, любое увлечение ценно результатом, будь то благодарные и любящие глаза питомца, что-то, сделанное своими руками, или эмоции от встречи или какого-либо произведения.

Наполните вашу жизнь и жизнь ваших близких пусть небольшими, но достижениями и удовольствиями и превратите свою зиму в пору настоящих чудес и радости!