Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Дружба в жизни пожилых людей

Коллектив пансионата «Моя семья» поздравляет всех посетителей нашего сайта с  Международным днем дружбы! От всей души желаем вам доброго общения, поддержки и общих интересов, которые свойственны настоящей крепкой дружбе!

Удивительно, что день, посвященный такому древнему, важному для каждого человека понятию, появился в нашем календаре совсем недавно: 27 апреля 2011 года на своей 65-й сессии Генеральная Ассамблея ООН объявила 30 июля Международным днем дружбы. Но с праздником или без вряд ли кто-то станет оспаривать ту огромную роль, которую играют друзья в нашей жизни.

Если у человека нет друзей, любая жизненная проблема переживается гораздо сложнее и болезненнее. Ведь иногда достаточно простого сочувствия, чтобы жизнь и ее события уже не казались такими мрачными и горькими.

Значение дружбы для пожилого человека

Особая роль отводится дружбе у людей старшего возраста. С выходом на пенсию, как правило, у человека сильно сужается круг общения. При этом часто возникают психологические трудности и увеличивается потребность в поддержке и взаимопонимании со стороны друзей и близких. Но младшее поколение живет совершенно в ином темпе и другими проблемами, часто совершенно не понимая своих родителей или дедушек с бабушками. Поэтому именно в дружеском общении пожилые люди реализуют психологическую потребность в человеческом тепле и моральной поддержке.

Ряд исследований, проведенных в разных странах, свидетельствует о том, что дружба положительно сказывается, как на продолжительности, так и на качестве жизни пожилых людей.

Так, специалисты из Северо-Западного Университета США на основании проведенных тестов пришли к выводу, что дружеское общение и активное взаимодействие с социумом в зрелом возрасте способны существенно снизить темпы старения мозга. В их исследовании приняли участие несколько десятков человек старше 80 лет. Выяснилось, что остротой ума и способностью к быстрому и эффективному выполнению поставленных задач отличались испытуемые с широким кругом общения и стремлением поддерживать дружеские связи.

А британские ученые, проанализировав несколько тысяч контактов пожилых людей, пришли к выводу, что здоровье тех людей старше 60 лет, кто часто общался с друзьями хотя бы по телефону, гораздо лучше, чем здоровье поддерживающих общение только с детьми и родственниками.

Кроме этого давно замечено, что одинокие люди живут меньше, чем те, кто поддерживает социальные контакты — постоянное и тесное общение с друзьями помогает пожилым людям справляться со своими проблемами и отвлекает от мрачных мыслей. А в нашей стране друзья — еще и своеобразные «психотерапевты», способные в сложной ситуации выслушать, понять, увидеть проблему «со стороны» и обязательно рассказать о своей, давая понять, что ты не один.

Как старшему поколению найти друзей?

С возрастом каждый из нас столкнется с утратой друзей. Хронические болезни, пандемия коронавируса, старость — враги любых близких отношений. И все же, несмотря на потери, в пожилом возрасте можно найти новых друзей. Самым общительным не требуется никаких усилий, чтобы завязать новое знакомство. Для тех же, кто страдает от одиночества, но боится завести разговор с незнакомыми людьми есть несколько подходящих вариантов:

  • занимайтесь любимым делом! Пусть это будет огород, пение, плавание — что угодно. Увлечение даст возможность войти в «клуб по интересам», в котором можно найти наиболее близких вам по духу людей;
  • обучайтесь! В настоящее время существует масса курсов для людей пенсионного и предпенсионного возраста, а это не только новые знания и тренировка для ума, но и новые контакты и знакомства;
  • вступите в общественную организацию! Найдите то, что отвечает Вашим интересам, будь это Союз пенсионеров России или компания, оказывающая помощь бездомным животным;
  • осваивайте социальные сети! С помощью них можно найти людей, связь с которыми прервалась, друзей юности, тех, кто разделит с Вами добрые воспоминания.

И, конечно, еще одним способом завязать новое знакомство в пожилом возрасте является совместный отдых и лечение. В пансионате «Моя Семья» нашим постояльцам всегда есть, что обсудить и чем поделиться: культурный досуг, занятия, персонал — эти темы здесь знакомы и понятны каждому. Поэтому здесь никто не останется без дружеского общения и поддержки.