Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Домашняя аптечка пожилого человека

Каждому из нас в любой момент могут понадобиться препараты, которые помогут облегчить симптомы заболеваний и оказать первую помощь. Список лекарств зависит от состава семьи и возраста ее членов. Наиболее тщательно нужно подходить к подбору необходимых медикаментов, если в вашей семье есть дети или пожилые родственники. Эти две категории сильнее подвержены различным болезням и травмам. К тому же, в старшем возрасте накапливается значительный груз хронических заболеваний, проблем с сердцем и сосудами, поэтому комплектации аптечки для пожилых людей следует уделить отдельное внимание.

Составляющие аптечки пожилого человека

1. Постоянно принимаемые лекарства

В этот список попадают средства, выписанные врачом, и безрецептурные, те, что помогают справляться с проявлениями хронических заболеваний. Эти лекарства желательно закупить с небольшим запасом — таким, чтобы в критической ситуации можно было обойтись без срочного похода в аптеку.

2. Медицинские приборы

К обязательным медицинским приборам в аптечке каждого человека старшего возраста относятся термометр и тонометр (прибор для измерения давления). При диабете в аптечку также необходимо добавить глюкометр для измерения уровня сахара в крови.

Если у пожилого человека диагностированы заболевания верхних дыхательных путей, верхних дыхательных путей, то к списку приборов добавится ингалятор или небулайзер.

В пандемию коронавируса у многих дома появился пульсоксиметр — прибор для измерения уровня кислорода в крови. Было бы неплохо добавить и его в наш список, так как он поможет своевременно выявить проблему с легкими.

3. Средства первой помощи

К этой категории относится стандартный набор:

  • перевязочный материал: бинты, вата, лейкопластыри;
  • кровоостанавливающий жгут;
  • антисептические средства: йод, «зеленка», перекись водорода, марганцовка, хлоргексидин;
  • нашатырный спирт;
  • средства от ожогов: «Пантенол» или «Д-Пантенол».

4. Сердечные препараты

Обязательны в аптечке пожилого человека. Заболевания сердца и сосудов — неотъемлемые спутники каждого пенсионера. К ним относятся: ишемическая болезнь сердца (инфаркт), инсульт, гипертония. В зависимости от того, с какими проблемами сталкивается пожилой человек, в его аптечку отправляются:

  • корвалол, валокордин — спазмолитическое, успокаивающее, легкое снотворное;
  • диабазол, андипал, папаверин — средства для нормализации повышенного давления;.
  • кордиамин — средство, повышающее артериальное давление;
  • нитроглицерин — лекарство, расширяющее сосуды.

5. Обезболивающие и спазмолитики

К таким препаратам относят как обезболивающие, противовоспалительные средства в форме таблеток, так и мази, гели или пластыри для снятия боли в суставах, мышцах, спине и ревматической боли, а также лекарства, снимающие спазм мышц внутренних органов.

6. Средства от простуды и гриппа

  • при первых симптомах гриппа и простуды — Терафлю, Антигриппин и др.;
  • для снижения повышенной температуры — парацетамол, эффералган или нурофен;
  • спрей или таблетки для рассасывания при болях в горле (Гексорал-спрей, Стрепсилс, Ингалипт);
  • отхаркивающие средства (Пектусин, Бронхикум, Пектосол);
  • капли в нос для облегчения дыхания и снижения отека носа (Нафтизин, Галазолин, Санорин, Називин).

7. Антигистаминные препараты

Антигистаминные препараты используют не только при аллергических реакциях, но и после укусов насекомых (мази), а также для облегчения насморка. Лекарства нового поколения на основе супрастина, диметиндена, цетиризина, лоратадина не вызывают сонливости и отличаются меньшим количеством побочных эффектов.

8. Сорбенты

Сорбенты поглощают и выводят из организма токсины, яды, шлаки. Их применяют при кишечных отравлениях, алкогольных интоксикациях, в случае передозировки лекарств или при расстройстве кишечника. Самое известное и доступное средство для очищения организма — активированный уголь. 

9. Успокоительные

Универсальные успокоительные средства в аптечке каждого пенсионера — настойки валерианы и пустырника. Эти средства растительного происхождении при правильном приеме не имеют побочных эффектов и противопоказаний. Если же пожилому человеку нужны более сильные успокоительные препараты или же антидепрессанты, то для их назначения потребуется консультация врача и рецепт.

Общие правила пользования домашней аптечкой

  1. Необходимо организовать правильное хранение всех лекарственных препаратов: средства для наружного применения лучше хранить отдельно от тех, что принимают внутрь, те лекарства, которые требуют холода, убирают в холодильник.
  2. Следует регулярно проверять аптечку на наличие лекарств с истекшим сроком годности.
  3. Все лекарственные препараты лучше хранить в той упаковке, в которой они были приобретены. Так вы не ошибетесь со сроками годности и не потеряете инструкцию по применению, вложенную в коробку.