Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Домашние животные — счастливая старость?

Как отмечают ученые-геронтологи, одной из самых больших проблем в пожилом возрасте является одиночество. Часто случается так, что к старости человек приходит, уже потеряв спутника жизни и большую часть друзей. Проблему одиночества могут вдребезги разбить своим обаянием и вниманием братья наши меньшие.

Каждый из нас вне зависимости от возраста знает: домашние питомцы помогают отвлечься от существующих проблемам, справляются с нашими стрессами и одиночеством, готовы разделить хандру и периоды эмоционального спада. Они заметно улучшают настроение и дают огромную эмоциональную поддержку.

Польза животных для пожилых людей

Каким же образом домашние животные повышают качество жизни людей старшего поколения?

  1. Наличие любого домашнего любимца заставляет человека совершать больше физических действий: собаки требуют прогулок, кошки — уборки лотка, птицы, рыбки или грызуны — внимания к чистоте места обитания. И большинство из них нуждается еще и поездках к ветеринару! Итальянские ученые провели исследования, в ходе которых выяснилось, что содержание домашних животных продлевает жизнь пожилым хозяевам и помогают им поддерживать физический тонус. Особенно полезны для здоровья прогулки с собаками, которые не только приводят к поддержанию хорошей физической формы, но и расширяют социальные связи: собачникам всегда есть, что обсудить друг с другом.
  2. Общение с братьями нашими меньшими благотворно воздействует и на активность человеческого мозга, что помогает предупредить или ослабить многие психологические расстройства. Так, например, наличие кошки в доме устраняет чувство тревоги, выраженное при болезни Альцгеймера.
  3. Появление в жизни пожилого человека домашнего животного дарит ему чувство ответственности за чужую жизнь, понимание своей значимости для другого живого существа. Именно это ощущение нужности успешно изгоняет одиночество и безрадостные мысли.
  4. Животное в доме помогает организовать жизненный график своего хозяина, которому волей-неволей приходится следовать определенному режиму дня, что также положительным образом влияет на здоровье.
  5. Домашние любимцы требуют ежедневных активных действий со стороны хозяина. Внимание, кормление, прогулки и уход — новые обязанности не оставляют времени на депрессию и хандру!

Кроме всего вышеперечисленного стоит отметить, что домашние питомцы — это неиссякаемый источник любви, искренности, благодарности, положительных эмоций, смешных и нелепых ситуаций — всего того, чего так часто не хватает нашим старикам.

Поэтому всем пожилым одиноким людям мы рекомендуем завести себе мохнатого или пернатого «компаньона». Какого — пусть вам подскажет собственный характер. Соседство с любым из наших меньших братьев подарит вам яркие эмоции и вернет радость и интерес к жизни!