Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Диабет у пожилых людей

Мы продолжаем серию статей о болезнях, свойственных людям старшего возраста, и сегодня хотим подробно остановиться на сахарном диабете. Сахарный диабет — опасное заболевание эндокринной системы, связанное с нехваткой инсулина в крови, что приводит к избытку в ней глюкозы (сахара) и последующим серьезным осложнениям.

Диабет: типы, особенности, опасность

Сахарный диабет бывает двух типов:

  • диабет 1 типа (инсулинозависимый)  — патология, при которой эндокринная система полностью перестает вырабатывать инсулин. Такая форма заболевания часто диагностируется у детей и подростков, но встречается всего в примерно 15% случаев;
  • диабет 2 типа (инсулиннезависимый) характеризуется состоянием, при котором свой инсулин или вырабатывается в недостаточном количестве, или ухудшается его способность перерабатывать глюкозу. Этот тип диабета свойственен пожилым людям из-за возрастных нарушений углеводного обмена.

Именно диабет второго типа мы и рассмотрим более подробно, так как, во-первых, именно от него чаще всего страдают наши старики и для них он представляет особую опасность,а во-вторых, эту с этой формой диабета можно бороться.

Причины возникновения

Возникновение сахарного диабета — процесс очень сложный, складывающийся из нескольких взаимосвязанных факторов, среди которых наследственная предрасположенность, снижение двигательной активности, избыточный вес, атеросклероз, наличие вредных привычек и др. Так, генетическая предрасположенность, например, может и не реализоваться в сахарный диабет у пожилого человека при отсутствии других провоцирующих факторов. А вот снижение двигательной активности может привести к появлению лишнего веса и, как следствие, к увеличению риска развития болезни.

Опасность диабета в пожилом возрасте

Стоит отметить, что сахарный диабет в пожилом возрасте часто характеризуется бессимптомным течением с неспецифическими жалобами, например, на головокружения, слабость, нарушение памяти. И именно это  является главной его опасностью. Люди старшего поколения просто не догадываются о своем диагнозе, списывая все на возрастные изменения и тем самым запуская болезнь. Запущенный диабет, в свою очередь, ведет к таким серьезным осложнениям, как ухудшение зрения, поражение конечностей, проблемы с сердцем и т.д.

Поэтому, мы рекомендуем всем людям, достигшим 55-60 лет, не надеяться на свою интуицию или самодиагностику, а регулярно проверять уровень сахара в крови. Обязательное обследование следует пройти, если вы стали наблюдать у себя определенные, пусть и не ярко выраженные симптомы.

Признаки диабета в пожилом возрасте

  • постоянное чувство жажды и сухости во рту;
  • повышенное чувство голода;
  • ухудшение зрения;
  • сухость кожи и ощущение зуда;
  • плохое заживление ран;
  • головокружения или забывчивость;
  • общая слабость и быстрая утомляемость;
  • увеличение веса.

Как бороться с сахарным диабетом?

Несмотря на то, что в настоящее время диабет считается неизлечимой болезнью, даже с этим диагнозом можно добиться высокого качества жизни. Поможет здесь не только вовремя поставленный диагноз и соблюдение схемы лечения, но и правильное питание, а также физические нагрузки.

Обогатите вашу жизнь полезными привычками! В еде стоит отказаться от быстрых углеводов: сахара, пакетированных соков, выпечки, сладостей. Потребление соли также необходимо уменьшить до 4-5 грамм в день. Отказываемся, по возможности, от животных жиров и алкоголя.

Поддерживать себя в форме помогут и умеренные физические нагрузки. Это могут быть как определенные виды спорта, доступные людям старшего поколения, так и просто длительные прогулки, дачные заботы, выгул домашнего питомца. Выберите для себя то, что вам наиболее близко и не давайте болезни шанса, занимаясь любимым и привычным делом!

Помочь в уходе за пожилым человеком с сахарным диабетом может наш пансионат. Подопечные «Моей Семьи» регулярно проходят необходимые медицинские обследования, позволяющие своевременно выявить проблемы со здоровьем. Если диагноз уже поставлен, то вы можете быть уверены, что мы обязательно проконтролируем прием лекарств и обеспечим наших постояльцев правильным питанием. Кроме этого, в нашем пансионате регулярно проводятся занятия лечебной физкультурой, так что наши бабушки и дедушки находятся в неплохой физической форме.