Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

Что подарить пожилому человеку?

Друзья, всего  две недели отделяют нас от Нового года. Самое время позаботиться о подарках для своих родных и близких людей, если Вы, конечно, не сделали это заранее. Именно сейчас во многих магазинах проходят предпраздничные акции, которые позволят приобрести по-настоящему нужную и полезную вещь. А какие подарки будут приятны и полезны нашему старшему поколению?

Чтобы подарок пришелся по душе и оставил после себя массу приятных впечатлений и добрую память, перед его покупкой или организацией стоит самым подробным образом представить  себе того человека, которому Вы собираетесь его дарить. Кто он? Чем увлекается? С какими проблемами сталкивается? Какой у него характер? Возможно, он сам упоминал о том, чего ему не хватает или хотелось бы. Попробуйте мысленно встать на его место и понять, какие чувства может вызвать планируемый подарок.

Мы постарались подобрать десять идей для новогоднего подарка, которые придутся по душе людям самого разного характера и привычек. Надеемся, что благодаря этим рекомендациям, Вам удастся превратить наступающий Новый год в настоящее чудо для Ваших близких людей.

Смартфон или планшет

Друзья, так случилось, что у за последний год автор этой статьи столкнулся как минимум с четырьмя случаями дарения смартфона людям старше 70. И ни один из случаев не обошелся без ворчания со стороны одаряемого. «Дорого! Зачем деньги тратить?! Я все равно ничего здесь не освою! Зачем мне такое большое и непонятное устройство? У меня мой кнопочный телефон есть.» — все это повторяется с каждым новым подаренным пожилому человеку смартфоном или планшетом. Но! Ни один из тех, кого мы знаем, уже через месяц использования не согласился обменять свой подарок на обычный кнопочный телефон! Потому что и смартфон, и планшет  с подключенным к ним интернетом, соц сетями и мессенджерами значительно обогащают жизнь пожилого человека. Время телефонных звонков у мобильных операторов всегда ограничено, но при этом у многих из них есть тарифы с безлимитными мессенджерами, что позволяет нашим бабушкам и дедушкам сколь угодно долго общаться со своими друзьями, живущими на другом краю земли, через WhatsApp или Telegram.

И пусть наши пожилые родственники не смогут освоить все функции устройства. Главное, что с ним они будут ощущать себя вовлеченными в течение жизни: обмениваться фото с близкими, общаться, следить за новостями и погодой. А еще для первоначального освоения гаджета им, конечно, понадобится Ваша помощь и внимание, что тоже даст им почувствовать себя нужными и любимыми.

Робот-пылесос

Один из лучших подарков пожилому человеку, живущему самостоятельно. В старости у многих начинают болеть суставы и спина, плохо сгибаются руки и ноги, что делает уборку по-настоящему мучительной. Робот-пылесос значительно облегчит жизнь Вашим родителям, тем более, что управление у него достаточно простое. Кто-то, возможно, захочет вникнуть во все функции и программы устройства, а кому-то достаточно будет нажать на единственную кнопку или сменить контейнер с сухой уборки на влажную.

Электропростынь или электрогрелка для ног.

Не секрет, что в старости кровообращение значительно ухудшается. Это приводит к тому, что даже в теплом для помещении наши старшие родственники часто подмерзают. Хорошим решением в этом случае будет электропростынь (если человек жалуется на то, что мерзнет по ночам) или специальная электрогрелка для ног, в форме мягкого сдвоенного сапожка или коврика. Последнюю удобно перемещать и использовать  именно там, где она нужна в данный момент времени. Работать такая грелка может как от сети, так и от аккумулятора, что позволяет взять ее с собой в дорогу.

Увлажнитель воздуха

Отличный подарок для всех пожилых, живущих в квартирах с централизованным отоплением. Зимой воздух в таких квартирах становится чересчур сухим, что крайне негативно сказывается на состоянии слизистых и кожи пожилых людей, а также на их самочувствии. Увлажнитель воздуха поможет избежать излишней сухости в помещении. А если в комплект к нему добавить натуральное аромамасло, то воздух будет не только в достаточной степени увлажнен, но и избавлен от некоторых видов микробов и приятно пахнуть.

Светодиодная лупа

В «золотом возрасте» многие сталкиваются с проблемами зрения. Именно из-за них привычные и любимые дела становятся невозможны. Даже очки не всегда могут помочь любителям чтения, вязания, мелкого ремонта и т.д. Хорошим подарком для таких пожилых людей станет настольная лупа со светодиодной подсветкой. Кратность увеличения можно подобрать в зависимости от проблем со зрением либо выбрать устройство с несколькими сменяющимися линзами. А хорошая светодиодная подсветка обеспечит дополнительное очень качественное освещение необходимого объекта.

Семейный настенный перекидной календарь

Для этого подарка потребуется определенное время. Зато он принесет массу положительных эмоций и каждый месяц будет напоминать Вашему близкому человеку о том, что его любят. Речь идет о настенном перекидном календаре, в котором вместо обычных видов природы или символа года будут находиться фотографии детей и внуков, возможно, с их персональными пожеланиями. Такой календарь будет радовать родного человека каждый раз, когда он будет уточнять день недели или дату, и каждый месяц при открытии нового фото.

Адвент-календарь

Еще один способ напомнить своим родителям или пожилым родственникам о себе и близких. Традиционно это европейский календарь, при помощи которого идет отсчет времени до Рождества. Состоит он из 24 ячеек: начинается отсчет 1 декабря, а заканчивается 24-го, в Рождественский сочельник. В каждой ячейке при этом спрятан маленький символичный подарок: конфета, какое-то задание, косметика. Но ведь никто не мешает использовать саму идею для доброго памятного сюрприза. Сделайте свой адвент-календарь из 12 ячеек или подарочных мешочков на каждый месяц следующего года! Вложите туда приятные и нужные мелочи: фото, шоколад, подарочную карту или абонемент, — все, что придет Вам в голову и будет с радостью использовано тем, кому подарок предназначается.

Картина по фото

Еще один из набирающих популярность, но пока не избитых подарков. Если молодому поколению больше нравятся свои одиночные картины-портреты, сделанные по фото, то людям старшего поколения, наоборот, будет очень приятно получить в подарок изображение всей семьи, собранной вместе. А уже овдовевшим бабушкам и дедушкам можно подарить картину, выполненную по фото, на котором они вдвоем с супругом. Конечно, стоит обязательно учитывать характер и возможную реакцию пожилого человека на такой подарок, но большинству он обязательно придется по душе.

Подписка на тематический журнал

Если Ваш близкий человек увлекается рыбалкой, дачей, цветоводством, моделированием — да чем угодно, хорошим подарком для него станет годовая или полугодовая подписка на тематический журнал или газету. Это позволит ему всегда быть в курсе последних новостей, новинок и трендов в той теме, которая ему интересна, а также завоевать уважение и авторитет среди таких же увлеченных бабушек и дедушек.

Впечатления

Здесь многое зависит от Вашего бюджета, фантазии и интересов близкого человека. Это могут быть как билеты в театр, так и путешествие, концерт любимого исполнителя или отдых в санатории, совместный выезд семьей на природу или встреча с одноклассниками, которую Вы организуете. Подумайте, каких положительных впечатлений не хватает в жизни Ваших пожилых родственников и что Вы можете в этом случае сделать.

Наш список идей подарков для пожилых людей далеко не полон. Возможно, кому-то уже перечисленные нами варианты покажутся достаточно дорогостоящими. В таком случае можно подумать над более простыми вариантами:

  • рамка с совместным фото;
  • длинный обувной рожок, чтобы пожилому не пришлось лишний раз наклоняться;
  • сладкая подарочная коробка, собранная своими руками;
  • расходные материалы для того хобби, которым увлекается пожилой человек.

Для наших мам и пап главное в подарке — совсем не его стоимость, а степень того внимания, которое мы уделили к ним, их жизни и проблемам. Возможно, для кого-то подарком станет даже Ваш телефонный звонок, продлившийся не обычные две минуты, а целых пятнадцать! Подарите Вашим близким в Новый год кроме ожидаемого подарка чуть больше тепла и заботы: именно это сделает их по-настоящему счастливыми.