Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

9 мая. С Днем Победы!

От всей души поздравляем всех новосибирцев с Днем Победы! Мирного вам неба, добрых вестей, благополучия и здоровья близких! Мы с огромной благодарностью вспоминаем всех, кто сражался и оказывал помощь солдатам на передовой, героически работал в тылу, восстанавливал промышленность в тяжелые послевоенные годы. Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла за стойкость и отвагу!

По данным от 25 апреля 2022 года в Новосибирской области проживает 7007 ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них: 401 непосредственный участник боевых действий, 195 жителей блокадного Ленинграда, 189 узников концлагерей и 6222 труженика тыла. Оглянитесь! Нам есть кому быть благодарными за этот день.

Новосибирцы в годы Великой Отечественной войны

Наш край немало отдал ради победы. За годы Великой Отечественной войны из Новосибирской области ушли на фронт более 600 000 человек. На территории области было укомплектовано четыре дивизии, десять бригад, семь полков, 19 батальонов и 62 роты. Более 200 новосибирцев удостоились высокого звания Героя Советского Союза. Лётчик-истребитель Александр Покрышкин стал первым в стране героем, удостоенным этого звания трижды.

Около 180 000 человек из ушедших на фронт не вернулись обратно: 79 300 — погибли на полях сражений, 18 300 — умерли от ран, 80 700 — пропали без вести, 1415 — погибли в плену. В каждой семье есть те, чью память мы чтим сегодня.

9 мая 2022 года. Программа празднования

Но 9 мая — время не только для скорби и благодарности, но и возможность почувствовать себя живым и порадоваться этому дню. Впервые за 3 года празднование Дня Победы вернётся к традиционному допандемийному формату. А значит, каждый из нас найдет сегодня что-то для души.

В 10 часов начнется праздничный парад, в котором примут участие более 2 тыс. человек.

С 9 утра будет формироваться колонна «Бессмертного полка» между бизнес-центром «Капитал» (Октябрьская магистраль, 3) и театром «Глобус». А на 10:45 запланировано начало шествия. Участники акции пройдут порядка двух километров. Маршрут «Бессмертного полка» остается прежним – от Октябрьской магистрали на Красный проспект и  до Дома офицеров.

С 11:30 до 13:00  у здания Дома офицеров состоится концертная программа для участников шествия «Бессмертный полк».

В 12:00 в Первомайском сквере стартует праздничная программа «Новосибирск. Во имя Победы!» Там же пройдет интерактивная программа «Победный май».

В 12:30 на Монументе Славы состоится возложение цветов к Вечному огню.

В 19:00 на площади Ленина начнется праздничная программа под названием «Новосибирск — город трудовой доблести. Всё для фронта, всё для Победы».

А в  21:50 прогремят праздничные салюты. В этом году их запланировано сразу два: один пройдёт на площади Ленина, а другой — на Михайловской набережной.

Надеемся, что сегодняшний день подарит вам массу ярких впечатлений и вновь напомнит о том, как же здорово, что эта победа состоялась!