Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

8 марта. Для женщин и о женщине

Дорогие наши женщины! Любимые мамы, дорогие бабушки, милые сестренки, замечательные коллеги и самые-самые лучшие в мире жены! От всей души поздравляем вас с самым весенним, самым добрым и позитивным праздником — с 8 марта! Будьте счастливы, любимы, окружены заботой и вниманием! Пусть каждый день приносит только добрые вести! Здоровья, всех благ и отличного весеннего настроения!

И раз уж наша публикация посвящена женщинам, то давайте сегодня вспомним о французской долгожительнице, старейшей из всех живших на Земле людей, чьи даты жизни и смерти были документально подтверждены — Жанне Луизе Кальман. Прожила она 122 года и 164 дня.

О Жанне

Вся жизнь знаменитой долгожительницы прошла во французском городе Арль и его окрестностях. Уже в 110-летнем возрасте Жанна переехала в дом престарелых, где прожила еще 12 лет.

Именно эта удивительная женщина знаменита тем, что  90 лет заключила договор о содержании взамен на квартиру после ее смерти с адвокатом Франсуа Раффре. Согласно договору, адвокат выплачивал ей каждый месяц 2500 французских франков. Рыночная цена квартиры равнялась 10 годам выплат, но Жанна после заключения договора прожила ещё 32 года, квартира досталась семье Раффре более чем втрое дороже. Более того, сам адвокат так и не дожил до этого: он умер на два года раньше самой Жанны. Оставшиеся 2 года деньги выплачивала его вдова. Сама Жанна прокомментировала эту ситуацию следующим образом: «В жизни иногда бывают плохие сделки».

Причины долголетия

Большинство исследователей отмечают, что в случае с Жанной Кальман сыграло роль сразу несколько факторов:

  • регулярное употребление оливкового масла и фруктов (мнение самой Жанны);
  • активные занятия спортом: игра в теннис, езда на велосипеде, фехтование, пешие прогулки;
  • позитивное отношение к жизни;
  • и, как в шутку говорят многие французы, специальная диета: она съедала около 1 кг шоколада в неделю и регулярно употребляла вино.

Жанна Кальман — в каждом из нас.

Почему мы решили вспомнить о Жанне? Нам кажется, что она обладала  поразительным жизнелюбием, которого так часто не хватает нашим старикам. Потерявшая всех своих родных, но не утратившая себя, она прожила отличную жизнь. А уж если соотнести адвоката Франсуа Раффре и наш российский Пенсионный фонд, то эта женщина становится просто мечтой всех существующих и будущих пенсионеров.😄

И сегодня мы желаем всем вам такого же жизнелюбия, позитивного настроя, желания и возможности вести активную жизнь и, конечно, долголетия, какими, несомненно, обладала она!