Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

8 июля — День семьи, любви и верности

Друзья! От всей души поздравляем вас с замечательным добрым и светлым праздником — Днём семьи, любви и верности! Желаем всем, кто еще одинок, обязательно обрести свою «вторую половинку», а тем, кто уже находится в браке, — мира, взаимопонимания, благополучия и доверия в семье!

История возникновения праздника

Российский «День влюбленных» появился не так давно — впервые всероссийский День семьи любви и верности отметили 8 июля 2008 года — в год семьи. С инициативой введения альтернативы западному Дню Валентина выступили власти города Мурома при поддержке Русской православной церкви. Приурочен этот праздник к православному дню памяти князя и княгини Петра и Февронии Муромских.

Все сведения о чудесной жизни этой пары взяты из «Повести о Петре и Февронии Муромских», составленной в XVI веке иноком Ермолаем Прегрешным.

Петр и Феврония не только при жизни стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья, но и после смерти остались неразлучны. По легенде умерли они в один день, но в разных местах, так как, будучи уже в преклонном возрасте, оба приняли постриг и жили в разных монастырях. Похоронить себя супруги завещали в одном гробу, но их последнюю волю нарушили, посчитав совместное погребение не соответствующим монашескому званию. Однако на следующий день, как гласит легенда, тела князя и княгини все равно обнаружили лежащими вместе.

Одновременная предсказанная смерть и необъяснимое перенесение тел Петра и Февронии стали теми чудесами, которые позволили в 1547 году причислить их к лику святых.

Мы от всей души желаем вам, чтобы, несмотря на любые испытания, (а их и в жизни Петра и Февронии Муромских было предостаточно) вы и ваш близкий человек оставались всегда верны тем словам и обещаниям, которые однажды дали друг другу!

Влияние семьи на долголетие

А что же геронтологи говорят о влиянии семейной жизни на ее продолжительность? В последних психологических исследованиях выявлено: брак положительно влияет и на продолжительность жизни, и на ее качество. Но! При одном маленьком, но важном условии: семья должна приносить радость обоим партнерам. В противном случае совместное существование превращается в источник постоянного стресса. А стресс — это главный фактор, сокращающий годы нашей жизни.

Также, по последним статистическим данным выявлено, что брак существенно продлевает жизнь мужчинам и почти не влияет на продолжительность жизни женщин. Для наших мужчин дом — место отдыха, а для женщин — вторая работа. Надеемся, что ваш союз будет дарить каждому из партнеров больше положительных эмоций и ощущение заботы, а не стресс и раздражение. Берегите друг друга!