Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

23 февраля. Пожилые защитники Отечества

Февраль — месяц, богатый на самые разные праздники. Вот и сегодня мы с радостью спешим поздравить наших постояльцев и посетителей сайта «Моя Семья» с Днем защитника Отечества! Желаем всем мужчинам крепкого здоровья, успехов, реализации всех жизненных планов и надежного тыла! Будьте счастливы!

Пансионат «Моя Семья» был создан для оказания ухода и создания комфортных условий жизни именно пожилым людям. Поэтому в День защитника Отечества мы хотим вспомнить имена тех, кто защищал нашу Родину, находясь уже в преклонном возрасте. Странно и не совсем справедливо, что молодых и юных героев, как и их подвиги, может вспомнить почти каждый, а вот про защитников, отдавших свою жизнь Родине в преклонном возрасте, знают буквально единицы. Да и в средствах массовой информации о таких людях почти нет упоминаний.

Знаменитые возрастные военачальники

Эти имена на слуху у многих. И именно про деятельность великих российских военачальников известно больше всего. А знаете ли вы, что Александр Васильевич Суворов возглавил русско-австрийские войска в Итальянском походе 1799 года, будучи уже в возрасте 68 лет? А генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Голенищев Кутузов разгромил армию Наполеона в 67. Семену Михайловичу Буденному, командующему кавалерией Рабоче-крестьянской Красной армии, на момент Великой отечественной войны было уже 58.

К сожалению, из-за революции и последовавших репрессий начала ХХ века среди командиров Красной армии почти не осталось возрастных офицеров, как это было ранее, в XVIII и XIX веках. Но стоит отметить, что те военачальники, о которых мы уже упомянули, до конца своей жизни сохраняли острый, аналитический ум, позволяющий просчитывать и организовывать успешные военные операции,.

Малоизвестные пожилые герои

Матвей Кузьмич Кузьмин

Первым в нашем небольшом списке будет имя Кузьмина Матвея Кузьмича. Это самый пожилой обладатель награды «Герой Советского Союза». Правда, присвоена она была ему уже посмертно. На на момент совершения подвига Матвею Кузьмичу было 83 года.

Во время Великой Отечественной войны, вошедшие в деревню немцы заняли его дом, позже в нем поселился сам командир батальона. В начале февраля 1942 года этот немецкий командир попросил Кузьмина побыть проводником и провести немецкую часть к занятой Красной армией деревне Першино. Кузьмин согласился. Однако, увидев на карте маршрут передвижения, заранее отправил своего внука Василия  предупредить советские войска. Сам же Матвей Кузьмич долго и путано водил замерзших немцев по лесу и лишь под утро вывел их, но не к нужной деревне, а к засаде. Захватчики попали под огонь пулеметных расчетов и потеряли пленными и убитыми до 80 человек, но погиб и сам герой-проводник.

Николай Морозов

Этот удивительный человек пережил трёх императоров, три революции, 23 года провел в заключении, лично встречался с Карлом Марксом и успел повоевать на фронтах Великой Отечественной. 22 июня 1941 года на тот момент уже почётный член Академии наук СССР, бессменный (с 1918 г.) директор Естественно-научного института имени Лесгафта в возрасте 87(!) лет явился в военкомат и потребовал немедленной отправки на фронт.

Добился своего он только в 1942 г., когда его в качестве снайпера отправляют в месячную «командировку» на Волховский фронт. Уже через три недели взбешенные гитлеровцы открыли на нового снайпера настоящую охоту: его возможные позиции обстреливали артиллерия и минометы. За время своей военной службы почетный член Академии наук записал на свой снайперский счёт около десятка убитых захватчиков.

Василий Исаакович Талаш

Имя Василия Исааковича Талаша в СССР было известно ещё до войны. В далеком 1919 году Василий Исаакович, которому на тот момент уже исполнилось 75 лет, сформировал в родной Белоруссии партизанский отряд, успешно дававший отпор полякам.

Во время Великой Отечественной дед Талаш был арестован немцами по доносу. Сумел вывернуться — тут помог и преклонный возраст, и то, что он когда-то воевал с поляками, которых немцы традиционно недолюбливали. А потом, инсценировав собственную гибель, отправился в леса — искать партизан. И нашел! К боевым действиям, правда, бравого 97-летнего деда всё-таки не допустили. Но он сумел составить карту немецких опорных пунктов и укреплений, которые подмечал, пока искал своих. Так что разведчиком его можно считать безо всяких скидок, что подтверждают полученные им Орден Красного знамени и медаль «Партизан Великой Отечественной войны».

Вот такие они — удивительные возрастные защитники Отечества. Очень жаль, что история сохранила так мало имен людей, которые каждую минуту своей долгой жизни оставались преданными сыновьями нашей Родины.