Домашний уют и забота о пожилых

Адрес: г. Обь, ул. 2-я Северная, 106/7
  Телефон: +7 983 301-33-33

1 мая. Собираемся на дачу

Поздравляем всех гостей  и постояльцев пансионата «Моя Семья» с Праздником весны и труда! Отличных вам выходных, побольше жизненных сил, интересных планов и новых добрых впечатлений!

Не секрет, что на майские выходные многие россияне стараются выбраться на природу. И если молодежь стремится хорошенько отдохнуть и встретиться с друзьями, организовав пикник, то люди старшего поколения предпочтут такому отдыху поездку на дачу. У опытных дачников к 1 мая обычно уже взошла вся рассада, убран участок, пророщен семенной картофель, а в теплицах радуют глаз первые посадки. Однако, в своем садово-огородном рвении многие пожилые люди забывают о том, что дача — это не только источник радости и гордости, но и повышенные физические нагрузки и опасность для здоровья. О чем следует помнить старшему поколению, открывая дачный сезон, и как к нему подготовиться?

Резкая смена физической активности

Зимой у пожилых людей, проживающих в квартирах, почти нет возможности активно двигаться. После длительного периода вынужденной зимней гиподинамии организм пожилых людей слабо подготовлен к физическим нагрузкам, смене температурного режима и активной работе в саду и огороде. Поэтому перед началом дачного сезона врачи-гериатры рекомендуют чаще выходить на улицу и гулять, постепенно увеличивая темп и дистанцию ходьбы. Если же такой подготовки у вас не было, то, приезжая на дачу, не стоит сразу же пытаться сделать сразу все. Дайте своему организму время на адаптацию к новым условиям и повышенной физической активности.

Клещи

Весна и начало лета — время активности клещей, являющихся переносчиками клещевого энцефалита и других весьма опасных для человека болезней. Конечно, сейчас в большинстве дачных товариществ проводят специальную обработку участков, но, если вы о таком не слышали, то лучше принять меры предосторожности. Не стремитесь сразу начать загорать, наоборот, проследите, чтобы ваша одежда как можно лучше закрывала тело и была заправлена таким образом, чтобы не дать возможности насекомым быстро укусить. Обязательно возьмите с собой репелленты, которые избавят вас от весенних кровососов.

Аллергия

Мы уже писали о том, что весна — это время цветения самых разных растений, многие из которых способны вызвать аллергическую реакцию. И даже, если у вас ранее никогда не было аллергии, отправляясь на дачу в новом сезоне не забудьте прихватить с собой упаковку антигистаминного средства. Следует учитывать, что аллергия у пожилого человека может проявиться совершенно неожиданно. Ослабленный иммунитет, снижение защитных функций, наличие хронических заболеваний — на фоне этих факторов организм становится гиперчувствительным к самым разным и вполне привычным веществам. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы вдали от города у вас была возможность снять симптомы неожиданно возникшей аллергии.

Дачная аптечка

Какое бы удовольствие не приносили работы по даче, стоит помнить, что это место повышенной травмоопасности. Солнечные ожоги, порезы, укусы насекомых, высокие нагрузки на сердце — все это стоит учесть, собирая отдельную дачную аптечку. В нее же обязательно добавьте и те лекарственные средства, которые вы принимаете на постоянной основе. 

Солнечная активность и сохранение водного баланса

Пожилым людям важно защищаться от солнечных лучей: использовать головные уборы и солнцезащитные кремы. Слишком активное весеннее солнце возрастным дачникам приносит больше вреда, чем пользы. А еще, увлекшись работами на своем участке, не забудьте про регулярный прием воды! Средняя норма питья для правильного функционирования организма — 1,5-2 литра в сутки.

Надеемся, наши советы помогут поддержать здоровье пенсионеров в дачный сезон и получить от него максимум пользы и удовольствия!